Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Светоч

Светоч ОПКСегодняшний обзор посвящён довольно необычному сайту. Он ориентирован на преподавателей основ православной культуры (ОПК), педагогов воскресных школ, учителей христианской этики и так далее — можно смело утверждать, что содержащейся здесь информацией смогут пользоваться все, кто занят миссионерской и просветительской деятельностью.

Безусловно, интернет в разы упростил работу всех, кто в нынешнее время занят просвещением и обучением. Появилось множество ресурсов, позволяющих подобрать необходимую информацию или иллюстративный материал для занятий на самые разнообразные темы. Сайт Светоч сосредоточился на такой форме работы, как презентация.

Учебный процесс, ориентированный на сознание современного ребёнка, студента и даже взрослого, предполагает новые образовательные технологии. Сегодня обучение всё чаще обращается к использованию разнообразных мультимедийных средств: на занятиях совмещаются текстовые, фото-, видео-, аудиоматериалы. Презентации — одна из форм такого рода работы. Их используют, чтобы сделать урок более интересным, информационно наполненным и развивающим. Особенно гармоничны они в преподавании предметов, связанных с религией и культурой: живописью, иконописью, скульптурой, архитектурой. Согласитесь: можно сколько угодно рассказывать о произведении искусства, но даже самые красноречивые описание несравнимы с возможностью увидеть его.

Что же предлагает Светоч? Сайт позиционирует себя так: «Основы православной веры в презентациях». Для удобства поиска пользователю предложены несколько каталогов: тематический, по авторам, по тегам, по дате поступления — плюс есть раздел, содержащий серии презентаций. Каталоги расположены столбцами справа и слева на каждой странице.

Тематический спектр Светоча чрезвычайно велик. От основополагающих понятий Православия (таких, как Бог, Троица, Церковь) до живописи и поэзии, от сотворения мира до библейских растений, от истории Ветхого и Нового Завета до развивающих игр — здесь действительно можно найти материалы для занятий самого разного плана. Для детей и взрослых, для начинающих и уже воцерковлённых, для преподавателей и учеников, для священников и мирян, для здоровых и людей с ограниченными возможностями — всего не перечислить. Для поиска нужного материала используйте наиболее удобный для себя каталог (советуем не игнорировать поиск по тегам), после чего в основном поле откроется всё, что есть на сайте по заданной теме. Иллюстрации и методические пособия ищите в одноимённых разделах, для малышей есть отдельная рубрика Развивалки.

Большинство материалов доступны для скачивания, часть можно получить с помощью рассылки на электронную почту. Некоторые авторы публикуют ссылки на свои страницы на канале YouTube.

Вы тоже можете опубликовать на сайте свои работы: для этого нужно только зарегистрироваться и написать письмо администратору в разделе Обратная связь.

На Светоче также можно найти Миссионерские листки — материалы для распечатки по православным праздникам для взрослых и детей. Обращаем внимание на то, что здесь содержатся файлы, разработанные для глухонемых и слепых людей.

Подытоживая: разобраться в контенте Светоча легко даже тем, кто не знаком с презентациями и преподавательской работой. Создателям сайта есть над чем работать, но уже сегодня можно сказать: им удалось сделать уникальный продукт. Хочется верить, что труд этих энтузиастов и их единомышленников поможет воцерковляющимся увидеть мир Православия во всей полноте его красоты, цвета, яркости и гармонии.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.