Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Русский Афон

Русский АфонСвятитель Григорий Палама, преподобные Максим Грек, Паисий Величковский, Иосиф Исихаст, Силуан Афонский, Паисий Святогорец… Какой православный не знает этих имён? А ведь это только малая часть подвижников Афона!

Святая Гора всегда привлекала к себе пристальное внимание верующих. Предлагаем нашим читателям окунуться в атмосферу великой православной святыни. Поможет в этом Русский Афон — Православный духовно-просветительский портал о русском монашестве на Святой Горе Афон.

Сайт посвящён 1000-летию русского монашества на Святой Горе. Редакторы пишут, что «портал призван стать информационной площадкой для обмена опытом, обсуждения, изучения и популяризации истории, наследия и традиций Святой Горы, их влияния на развитие самобытных славянских православных культур, а также взаимоотношений и вклада славянских стран в общую сокровищницу Афона и православного мира». Что стоит за этими словами, то есть что ждёт читателя сайта? Прежде всего — возможность окунуться в атмосферу Афона, погрузиться в его историю и узнать, чем он живёт сегодня.

Контент сайта составляют семь основных рубрик: Новости, Святая Гора, Пантелеимонов монастырь, Библиотека, Медиа, Мониторинг, Редакция. Рассмотрим основные.

Раздел Святая Гора в большей степени ориентирован на паломников, но также поможет всем, кто хочет разобраться в устройстве этого удивительного духовного организма: какие монастыри его составляют, какие святыни и каких святых там особо почитают. Здесь вы найдёте карту Святой Горы и путеводитель по ней, телефонный справочник и контакты для организации поездок, перечень необходимых документов для приезжающих из разных стран, а также памятку и краткий словарь для паломников.

Раздел Пантелеимонов монастырь посвящён истории и современной жизни Русского Афона. Здесь читателя также ждут краткие обзоры библиотечного фонда и архива обители, адреса её подворий в Москве и Киеве. Если у вас есть желание заказать поминовение в монастыре, прочтите этот раздел, в нём есть необходимая информация.

Библиотека порадует всех, кто интересуется историей и традициями афонского монашества. В разделе содержатся жития, исторические справки и статьи, изречения и наставления афонских святых, научные работы, описания чудес, совершавшихся на Святой Горе. В рубрике Книги представлены издания, которые выходят в Пантелеимоновой обители. Особый интерес представляет электронная версия 25-ти томной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе. Оцифровка этих книг — уникальное явление, которое позволит изучить жизнь Русского Афона на протяжении тысячи лет. Для того чтобы познакомиться с текстом многотомника, читателю даже не нужно покидать своё кресло. Также в этом разделе можно задать вопросы священнику и прочесть уже имеющиеся ответы — просто кликните на название одноимённой рубрики.

В Медиатеке собраны документальные фильмы о Святой Горе, большая фотогалерея и аудиозаписи братских хоров разных афонских монастырей.

В разделе Мониторинг вниманию читателя представлены актуальные материалы СМИ, отобранные редакцией портала.

Любопытно, что редакторы сайта приглашают к сотрудничеству всех желающих. Вы можете помочь наполнить портал материалами, поделиться впечатлениями о паломничестве на Гору Афон и рассказать о чудесах, которые, возможно, случались с вами по молитвам в этом святом месте. Для этого в рубрике Редакция есть форма обратной связи.

Подытоживая: Русский Афон — это классический сайт с понятным меню и качественным контентом. Он даёт возможность познакомиться со Святой Горой, лучше узнать и полюбить это удивительное место и людей, которые подвизались и подвизаются там. Очень хочется, чтобы свет этого многовекового оплота православия коснулся и наших читателей. Именно поэтому мы однозначно рекомендуем знакомство с порталом всем, кто его ещё не читал.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.