Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Православный интернет-курс

Православный интернет-курсВнимание-внимание! Читайте и не говорите, что вы не читали! Именно сейчас, в эти долгие зимние дни, у вас есть возможность пройти катехизический курс, не выходя из дома. О чём это? Подробности прилагаются и составляют, собственно, весь нижеследующий текст.

Итак. Православный интернет-курс был создан с целью катехизации как можно большего числа заинтересованных людей. История курса берёт начало в 2005 году, когда в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при московском ставропигиальном Даниловом мужском монастыре занялись разработкой дистанционного курса катехизации. Он был основан на аналогичном очном курсе, по которому несколько лет при упомянутом монастыре большое число людей открывало для себя православие и углубляло знания о нём. Целью курса стало интерактивное обучение основам нашей веры всех желающих. Возможность начать такое обучение появилась в 2007 году, когда и была набрана первая группа из двадцати человек, успешно прошедшая курс. Как отдельный дистанционный интернет-проект, оказывающий помощь в катехизации всем желающим, курс стал разрабатываться с 2009 года.

Что же такое Православный интернет-курс (ПИК) и в чём его преимущества? Это волонтёрский просветительский проект, рекомендующий материалы для изучения и взаимодействия на форумах. Нецерковный человек может найти здесь информацию о Боге, ответы на вопросы, с вязанные с верой и Церковью, воцерковляющийся углубит свои знания о православии и жизни во Христе, воцерковлённый расширит горизонты своих знаний, найдёт интересное общение, получит возможность реализовать свои способности в служении Богу и людям.

Тем, кто заинтересовался изложенным, важно знать: содержание курса прошло экспертизу в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, однако его создатели подчёркивают: «программа ПИК не является исчерпывающей или официальной и никак не связана с образовательными стандартами по богословию светских или церковный учебных заведений. ПИК предлагается как есть и зачастую осуществляется людьми без богословского образования. Он основан на опыте, разработан и проводится при участии сотрудников Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Московском Даниловом монастыре Русской Православной Церкви Московского патриархата, но не является его структурной частью».

Подробные ответы на все вопросы о курсе вы найдёте в разделе Коротко о главном, полную информацию об их организации — в разделе Правила.

ПИК проходит два раза в год. Вы можете выбрать один из двух семестров — осенний (с сентября по декабрь) или весенний (с февраля по май). Курс длится около четырёх месяцев. Обращаем внимание, что весенний курс начинается в середине февраля. Собеседование для поступления на весенний курс длится один месяц и проводится с 1 по 31 января каждого года, так что у вас есть время подумать — и решиться пройти собеседование. В разделе Календарь вы найдёте информацию о точном времени начала семестров. Обратите внимание: для входа в раздел нужна регистрация на сайте.

Для изучения предлагаются четырнадцать тематических разделов, каждый из которых проходится в течение одной недели. Приблизительный перечень тем с примерным списком учебной литературы можно просмотреть в разделе Программа. Темы предложены в последовательности, помогающей «пройти путь от обретения смысла жизни и веры в Бога до практической церковной жизни, отыскания своего личного места в Церкви».

Для тех, кто по каким-то причинам не успел зарегистрироваться на сайте, предлагается Программа для самокатехизации, состоящая из шестнадцати тем, наиболее важных для правильного воцерковления.

На сайте есть несколько разделов, которые помогут вам составить более полное представление о сути курса и о том, насколько он полезен. Рекомендуем обратить внимание на следующие: Книга по материалам ПИК, Отзывы о курсе и Гостевая книга. Хочется верить, что множество положительных отзывов помогут вам принять решение и записаться на курс.

Подытоживая: каждому из нас не раз доводилось отказываться от возможности посвятить своё время улучшению себя, совершенствованию своей системы знаний, расширению кругозора. Сейчас такая возможность снова открыта перед всеми желающими, независимо от пола, возраста, образования, количества детей и так далее. Возможно, она открылась именно для вас.