Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Правчтение

Правильное чтениеЧто бы ни говорили, а лето располагает к чтению. День долог, и в нём нет-нет да и появится время для того, чтобы полистать что-нибудь посодержательнее соцсетей. Но вот беда: порой заветный час уходит не на собственно чтение, а на поиск того, что бы почитать. Для тех, кто сталкивался с такой проблемой, и всех, кто любит полежать (посидеть, постоять) с книгой — наш сегодняшний обзор.

Портал Правчтение (Правильное чтение) ориентирован в первую очередь на читателя-христианина, поскольку предметом рассмотрения здесь стал мир православной книги. «Мы рассматриваем объективно интересные и полезные книги, в основе которых лежит Евангелие, отсеивая некачественные проекты. Миссия нашего проекта — сделать чтение популярным видом семейного и личного досуга каждого человека», — пишут его создатели. Что же ждёт читателя на сайте?

На главной странице (справа вверху) есть кнопки Каталог и Дайджест. Чтобы познакомиться с порталом, лучше начать со второго. Дайджест — это главная страница Правчтения, с которой удобно переходить в основные рубрики.

В Подборке недели собраны перечни книг на разные темы. Что читать детям на каникулах, а взрослым — в паломничестве, что представляют собой священническая и забытая проза, что читать в Великий пост, а что — на Светлой седмице — об этом можно узнать здесь (и да, нами перечислены далеко не все подборки).

Обзоры самых интересных книг ищите в одноимённой рубрике. В Авторских колонках о книгах, чтении, авторах и читателях размышляют те, чьи имена вы наверняка встречали в медийном пространстве: писатели, публицисты, журналисты, священники, редакторы различных СМИ, издатели и многие другие.

Очень любопытна рубрика Разговор с профессионалом, которая стала, по сути, площадкой для общения с профи в области издания книг, их распространения и торговли.

В Человеке недели собраны интервью с интересными представителями Церкви, различных сфер культуры, науки, образования. А о любимых книгах известных людей можно прочесть в рубрике Моя книга.

Раздел Каталог представляет собой обширный перечень книг, которые так или иначе могут заинтересовать православного читателя. Вверху расположена рубрика Новинки — для тех, кто хочет быть в курсе новых изданий православной литературы. Для удобства поиска здесь предусмотрены такие функции, как Категории (на странице слева), с помощью которых удобно определить сферу поиска литературы, и Фильтр книг, благодаря которому можно найти нужный труд или сочинение не только по названию или автору, но и по году выпуска и издательству. Каждая позиция каталога подробно описана и содержит аннотацию. Зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы на книги. А о происходящем в области книгоиздания (как для взрослых, так и для детей) читайте в разделах Новости и Конкурсы и премии.

Подытоживая: Правильное чтение — сайт для книгочеев, созданный книгочеями. Он грамотно и удобно сделан, интересен и предназначен для людей мыслящих. Создатели сайта, когда пишут о своей миссии — популяризации чтения как такового и православных книг в частности — добавляют: «Мы отдаём себе отчёт, что миссия эта почти совсем „невыполнима“. Но мы сами любим книги и прикладываем все усилия, чтобы заинтересовать вас».

Такой взгляд несколько пессимистичен: интерес к чтению и книгам в современном обществе достаточно высок. Однако нередки случаи, когда вкус даже много читающего человека не очень избирателен. В православной среде эта проблема также имеет место. Поэтому — поблагодарим создателей Правчтения за искреннее желание провести нас ко Христу тропами действительно хорошей литературы.

Все материалы рубрики ГидОнлайн

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.