Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Народный каталог православной архитектуры

Народный каталог церковной архитектурыПроект Народный каталог православной архитектуры был основан в 2002 году. Его создатели поставили целью собрать максимально подробную информацию обо всех православных храмах России и мира. Для чего? — чтобы популяризировать наши веру и культуру, помогать историкам, краеведам, путешественникам, паломникам и всем неравнодушным к православному зодчеству и истории нашей Церкви.

На сегодняшний день сайт обладает информацией о 43862 объектах православной архитектуры. О них рассказывают 46272 статьи, которые иллюстрирует 327170 фотографий. Работа над фотолетописью с описаниями продолжается и сейчас, но всё равно на картах портала ещё много белых пятен. С сожалением обратила внимание, что Горловская епархия представлена небольшим числом фото. Хочется надеяться, что после этой публикации наши фотографы и хранители истории храмов поделятся своей информацией с Народным каталогом.

Несколько слов о меню. Есть опасения, что новички не найдут самое интересное, во избежание чего хочется немного помочь им в поиске информации. При входе на главную страницу внимание гостя обращает на себя полоса с указанием следующих разделов: География (перечень стран и областей, в которых есть православные храмы), Карта (обозначен значком земного шара, здесь можно посмотреть расположение храмов на карте мира), Участники (перечень имён соавторов сайта с краткой информацией о них и перечнями работ), поисковик, Форум и О проекте (с формой обратной связи, что важно, если вы хотите стать соавтором Каталога).

Тем, кто хотел бы более полно познакомиться с контентом сайта, рекомендуем обратить внимание на дополнительное меню в конце главной страницы (оно набрано очень мелким шрифтом, поэтому его заметят не все). Отсюда вы можете попасть во все вышеперечисленные разделы, а также в: Епархии — содержит каталог храмов по епархиям, Храмы Москвы — каталог по московским округам, Монастыри России — электронная карта расположения всех обителей России и мира. Деревянные церкви и часовни и Старообрядческие церкви — снова карты и алфавитный перечень православных святынь, каких — понятно из названий разделов.

Обратите внимание на раздел Розыск — это перечень «белых пятен» каталога, требующих устранения. Создатели сайта считают, что осуществить задуманное (то есть создать максимально полный каталог православных храмов) невозможно без привлечения помощи неравнодушных людей со всего мира. Благодаря усилиям соавторов портал пополняется новой информацией. Каждый из нас может стать одним из них. На сайте рады любой информации и фотоснимкам, а раздел Розыск поможет ориентироваться в круге актуальной для сайта информации.

Ещё два интересных раздела — Словарь и Посвящения. В первом собраны архитектурные термины разных исторических эпох, поэтому его можно читать для расширения кругозора, даже вместе с детьми. Расскажите им, что барабан — это не всегда музыкальный инструмент, как и бочка — не всегда сосуд.

Что же касается второго — алфавитного каталога посвящений православных храмов — то здесь тоже можно узнать много нового о том, кому и чему посвящены наши церкви.

Формирование древнерусского стиля — раздел, в котором читатель найдёт подробную статью по указанному предмету плюс карту и список храмов, построенных в древнерусском стиле.

И, конечно же, нельзя обойти вниманием колоссальную фототеку, в которой собраны снимки православных храмов, величественного архитектурного достояния нашей Церкви. От разрушенных фундаментов давних лет до современных красавцев, построенных с использованием новых технологий, — перед вами предстанет сама история, рассказанная фотографами, историками, краеведами и просто неравнодушными людьми.

Подытоживая: сайт Народный каталог православной архитектуры предлагает своим читателям поистине уникальный контент, а также не менее уникальную возможность участвовать в его формировании и пополнении. Заходите сюда, любуйтесь, читайте и радуйтесь красоте, созданной человеческими руками во имя прославления Любви и Истины.