Екатерина Щербакова

ГидОнлайн. Христианство в искусстве: иконы, фрески, мозаики

Христианство в искусствеСегодня радуем ценителей христианского искусства. Точнее, радуем не мы, а создатели Христианства в искусстве — неприметного внешне, но значительного по содержанию сайта. По их словам, в галерее посетители могут найти «иконы, мозаики, фрески, книжные миниатюры, прориси и переводы икон, произведения мелкой пластики и меднолитые кресты и иконы». На сегодняшний день в базе данных содержится 6294 объекта.

Сайт ориентирован на широкий круг читателей: здесь ждут всех, кто интересуется древней и современной иконописью, искусством и историей православия. Его контент доступен на русском, английском и немецком языках.

Ядро сайта — разделы Галерея и Библиотека. В первом для поиска информации предложены несколько каталогов: иконографический, по школам и художественным центрам, по персоналиям (иконописцам, художникам, мастерам), географический (по храмам, музеям, частным собраниям), по рукописным и старопечатным изданиям, по группам икон (например, деисусным, праздничным и так далее). Создание этих указателей — поистине огромный труд. Благодаря ему каждый посетитель сайта может найти максимально полную информацию об интересующих объектах с наименьшими усилиями.

Как именно это работает? Приведём самый простой алгоритм (вы можете выбрать совершенно иной). Входите в меню Галереи, после чего, воспользовавшись иконографическим каталогом, выбираете раздел — допустим, «Новый Завет». Открывается каталог-перечень всех Евангельских событий. Выбираете, к примеру, Рождество Христово. Перед вами — галерея всех икон Рождества, имеющихся на сайте. Однако вверху есть перечень других работ на эту тему: шитьё, литьё, копии, зарисовки и многое другое. Выбираете интересующее. После клика откроется не только изображение, но и вся информация о нём: кем и когда создано, где хранится. Здесь же — активные ссылки на книги либо статьи по теме. Источники, помеченные звёздочкой, можно скачать.

Галерея постоянно обновляется; чтобы узнать, какими именно произведениями, — зайдите сюда. В этом же разделе находится музей форума.

В Библиотеке вниманию посетителей предложены обширная библиография и каталог публикаций по древнерусскому и византийскому искусству. Это тоже настоящий кладезь знаний и новой информации для всех заинтересованных.

Хочется обратить внимание наших читателей на раздел Ссылки, где можно найти перечень сайтов, посвящённых иконам, иконографии и иконописи. Здесь же помещены активные ссылки на музеи и галереи (среди которых Третьяковка и Эрмитаж), сайты храмов и монастырей, каталоги различных христианских ресурсов, энциклопедий, справочников, книжных и мультимедийных издательств и многое другое. Словом, изучить этот раздел рекомендуем настоятельно.

Не помешает отправить в закладки и раздел Словарь, который поможет разобраться со многими терминами и понятиями православной культуры.

На Форуме можно обсудить любые практические и теоретические вопросы христианского искусства, обменяться информацией и пообщаться с единомышленниками.

На сайте возможна подписка на обновления.

Подытоживая: имея, на первый взгляд, достаточно специфический контент, сайт Христианство в искусстве в то же время может быть полезен чрезвычайно широкому кругу читателей. Священники, учителя, искусствоведы, художники, студенты вузов и семинарий, школьники, преподаватели христианской этики и воскресных школ, иконописцы и все, кто интересуется иконописью и православным искусством, наверняка найдут здесь много важного и интересного. Информация выложена в свободном доступе. От нас требуется только одно: не лениться. Право, не стоит отказываться от радости узнавать новое о том, что любишь.

Все материалы рубрики ГидОнлайн

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.