Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Древо. Открытая православная энциклопедия

Энциклопедия ДревоПрежде чем начать обзор этого сайта, спрошу: не было ли у вас мечты о православной википедии? Такой, чтобы можно было найти любую информацию об учении и истории Православной Церкви, а при случае — поделиться своими знаниями? Чтобы ресурс этот был живым и, накапливая информацию, развивался? Ну и, конечно же, чтобы пользование таким сайтом было бесплатным? Если да — то могу обрадовать: такой проект есть, существует с 2005 года и называется Древо, или Открытая православная энциклопедия.

Проект создавался по инициативе православных христиан и не контролируется никакими церковными организациями.

«Мы стремимся к объективности, но в первую очередь стараемся отражать православную оценку событий и явлений, а в межправославных вопросах — официальную позицию Московского Патриархата, а затем уже позиции остальных Церквей и организаций, — пишут создатели сайта в рубрике О проекте. — Нашей целью является накопление церковно-исторических знаний. Это накопление происходит постепенно, поэтому в энциклопедии еще много „белых пятен“, слабых малоинформативных статей, которые еще ждут своих авторов».

Каковы же особенности этого проекта? Во-первых, работать с материалами сайта можно без интернета. Как это сделать, написано здесь.

Во-вторых, число редакторов энциклопедии не ограничено, желающие могут свободно подключиться к проекту и участвовать в написании статей сайта, их редактировании и создании более подробных версий.

В-третьих, на форуме сайта каждый зарегистрированный пользователь может как просто общаться с единомышленниками, так и участвовать в обсуждении конкретных статей и тем энциклопедии, которые готовятся или уже опубликованы, но нуждаются в дополнении — для этого в каждой статье есть кнопка «Обсудить».

В-четвёртых, в отличие от привычной уже Википедии, где качество информации практически не контролируется, на Древе создана система модерирования и постмодерирования публикуемого материала: все изменения, внесённые в статьи, внимательно контролируются и утверждаются.

Очевидно, что ядром сайта является Энциклопедия — главный раздел, в котором на сегодняшний день можно найти 27 266 статей. Информация распределена по рубрикам, что чрезвычайно облегчает поиск нужных фактов. Вы можете воспользоваться как Общим словником, так и перечнем рубрик — нужно только кликнуть на название основного раздела вверху главной страницы. Есть возможность использовать хронологический поисковик (ищите его в колонке слева).

Но этим возможность поиска не ограничена. Вот что пишут создатели сайта:

«Можно интегрировать поиск по заголовкам статей „Древа“ в браузеры, поддерживающие технологию OpenSearch (Firefox версии 2 и выше, Internet Explorer версии 7 и выше). Для добавления поискового плагина нужно открыть в браузере сайт Древа, затем открыть выпадающий список поисковых движков (обычно форма поиска расположена в правой части панели инструментов браузера) и выбрать „Добавить Древо“ (для Firefox) или „Добавить поставщика поиска — Древо“ (для Internet Explorer)».

Читателям виртуальной энциклопедии может также пригодиться раздел Источники — его можно рекомендовать всем, кто ищет проверенные светские и православные энциклопедические ресурсы. Ищите здесь ссылки на электронные версии энциклопедий, словарей, базы данных по персоналиям, обширные перечни источников по истории и многое другое.

Если вы хотите стать автором Древа, рекомендую прежде всего познакомиться с информацией, размещённой в разделе Помощь. Здесь подробно рассказано, как зарегистрироваться на сайте, с чего начать работу, какие ошибки обычно допускают новички. Здесь же подробно описано, как составлять статьи для энциклопедии, в чём особенность работы с ними и чем эти тонкости обусловлены.

Особо хочется отметить корректность, честность и вежливость создателей сайта. Находиться здесь очень комфортно и начинающему читателю, и опытному юзеру. Процитирую слова, которые пользователи не раз встретят на Древе. Они отражают отношение модераторов к посетителям портала:

«Дорогой читатель, если ты видишь, что эта статья недостаточна или плохо написана, значит ты знаешь хоть немного больше, — помоги нам, поделись своим знанием. Или же, если ты не удовлетворишься представленной здесь информацией и пойдешь искать дальше, пожалуйста, вернись потом сюда и поделись найденным, и пришедшие после тебя будут тебе благодарны».

Подытоживая: ХІХ век стал веком пользователей. Человека очень быстро приучили к мысли, что главное в жизни — это взять, получить: информацию, удовольствия, деньги, реже — знания. Портал Древо даёт возможность не только брать, но и давать. Каждый из вас может стать автором качественной статьи о православии, его истории и месте в современном мире. Информация о самых важных составляющих жизни христианина может обрести новые подробности или уточнения — благодаря вам. На Древе честно говорят о большом числе «белых пятен» в энциклопедии и ждут новых модераторов. Как знать, может быть, они ждут именно вас.

Все материалы рубрики ГидОнлайн

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.