Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Альфа и Омега

Альфа и ОмегаКультурно-просветительский альманах «Альфа и Омега» был основан в 1994 году Мариной Андреевной Журинской — публицистом, редактором, переводчиком, кандидатом филологических наук. На рубеже 1990-х — 2000-х годов он стал целой эпохой в сфере богословских периодических изданий. Это стало возможным благодаря большому кругу замечательных авторов и особому подходу к написанию материалов.

В одном из своих интервью архимандрит Савва (Мажуко) говорил, что «Альфа и Омега» — это «журнал, который разрушил все стереотипы религиозной журналистики. На его страницах качественно и глубоко говорилось о серьёзных вещах, но так, что это свободно читалось и богословом, и самым обычным читателем».

Своей целью создатели альманаха ставили освещение соотношения Писания и Предания внутри Православия. У издания был святоотеческий взгляд на светскую культуру, согласно которому всё в ней, что не противоречит учению Христа, может быть воспринято Церковью и осмыслено через призму Евангелия. Читателю был представлен широкий спектр материалов, от академических исследований до публицистических статей.

Сайт Альфа и Омега — это оцифрованный архив части материалов журнала, сейчас не поддерживается. Его главным ядром стал раздел Архив. Именно здесь собраны все номера журнала с 1994 по 2009 год.

Найти интересующую информацию можно с помощью четырёх каталогов: по номерам журнала, по рубрикам, по авторам и по лицам, фигурирующим в материалах. Для выбора каталога кликните на соответствующее слово вверху страницы, справа или слева. Наиболее полно изучить тематический спектр номеров можно с помощью поиска по рубрикам. Вот их перечень: Библеистика (толкования Священного Писания, исследования библейских текстов и проповеди), От Рождества до Пасхи (проповеди, приуроченные к памятным дням церковного календаря), Святоотеческая экзегетика (толкования Священного Писания), Патристика (новые переводы текстов святых отцов и их исследования), Церковь в истории (материалы по истории русского и вселенского православия и богословия), Церковь в вечности (труды по изучению православной святости), Апологетика (работы о современных проблемах православной миссии, религиозной и церковной жизни), Диалоги и монологи (статьи светских учёных в области религиозно-философских вопросов), Русь неуходящая (мемуары свидетелей эпохи гонений на Церковь), Культура Церкви (материалы о православной педагогике, иконописи, гимнографии), а также Переводы Священного Писания, Поэзия, Проза и некоторые другие.

Альфа и Омега на ПравмиреОбратите внимание: на сайте есть предупреждение о том, что не все материалы представлены в полном объёме. Часть из них опубликована фрагментарно, часть — в аннотациях.

Полтора года назад силами редакции портала Православие и мир в сеть выложен полный электронный архив журнала «Альфа и Омега». Там находятся и материалы номеров за 2010 — 2011 год. Интересующую статью можно найти по номеру журнала, рубрике и автору.

Подытоживая: оцифровка материалов дала журналу «Альфа и Омега» новую жизнь. На сегодняшний день существует возможность возрождения альманаха, причём в бумажной версии. Хочется надеяться, что он будет жить — в какой бы форме его ни издавали. Церковной журналистике во все времена необходимы издания высокого уровня.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.