Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Академия веры

Академия верыЕсть ли люди, которым не нравится, когда для них делают что-то талантливо, интересно, творчески и совершенно бесплатно? Если такие и существуют, то они никому не интересны, и обзор этот не для них. Нас же очень вдохновляют энтузиасты, желающие не просто просвещать людей, мало знающих о православии, но нести в мир свет нашей веры, используя креатив и современные технологии. О ком это? Сейчас расскажем.

Мы уже писали о замечательном сайте «Богослов.RU». Так вот: его создатели не остановились на создании самого разностороннего и энциклопедически наполненного православного портала. Они взяли и сделали новый проект — образовательно-просветительский сайт Академия веры — первый ресурс Рунета, посвящённый изучению христианства. Он предлагает посмотреть свежим взглядом на учение и традиции Православной Церкви. Презентовал его в конце ноября 2018 года руководитель проекта — протоиерей Павел Великанов, главный редактор «Богослова».

К созданию сайта подошли новаторски не только в плане идеи, но и в отношении подачи материала, форм его систематизации, изучения и закрепления. Благодаря Академии вы сможете изучить основы нашей веры, разберётесь в смысле богослужений и таинств, овладеете богословской терминологией, научитесь обосновывать свои религиозные убеждения и делиться ими, а также сможете создавать богословские тексты (как подчёркивают на сайте — качественные).

Новаторство заключается в системе подачи изучаемого материала. Весь обучающий контент распределён по четырём уровням учебного блока: Грамматик, Ритор, Философ, Богослов. На каждом из них разделы: Смотрим, Читаем, Играем, Недоумеваем, Разглядываем, Удивляемся, Учим, Проверяем. Необычно, правда?

На каждом уровне посетителя сайта ждёт изучение нескольких тем, которые представлены не только в текстовом виде, но и в специально созданных анимационных фильмах, интерактивных играх, тестах, инфографике. Всё это сделано не для того, чтобы развлечь пользователя, но с целью помочь ему использовать различные способы усвоения информации, основанные на разных типах памяти.

Например, посетитель сайта приступает к изучению первой темы первого уровня — «Библия». Сначала он может прочесть небольшой текст о главной книге человечества, после — смотрит короткий анимационный фильм, в котором содержатся не только факты, но и важные вопросы по теме, затем может поиграть в игру «Библейское происхождение русских пословиц». Далее в разделах «Недоумеваем» и «Удивляемся» он получает ответы на распространённые вопросы о Библии, после чего обращается к разделу «Разглядываем» — там его ждёт подборка фактов о десяти самых известных библейских героях. Работа над темой завершается изучением терминов, так или иначе связанных с Библией, и тестом на проверку полученных знаний. По такой схеме изучаются все предложенные темы блока, после чего можно перейти на следующий уровень.

Какие же вопросы рассматриваются на каждом из уровней? На «Грамматике» предлагают поговорить о Библии, о том, кому и как открывается Бог за пределами христианства, зачем общаться с Ним и как это делать. Также можно будет разобраться, кто такой Иисус Христос, как появилось христианство, что будет, если жить так, как если бы никакого Бога не было вообще, а также получить ответы на другие важные вопросы.

Уровень «Ритор» сосредоточен на ключевых вопросах христианского вероучения: что такое Евангелие и Церковь, для чего нужны богослужения, откуда появилось представление, что Бог — это Троица, и других.

«Философ» предлагает знакомство с трудами апостолов, а также изучение таких вопросов: что такое причастие, кто такая Богородица, что такое благодать, придуманы ли ангелы, насколько враждуют вера и наука, откуда взялись заповеди.

«Богослов» поможет выяснить, какой Бог на самом деле, почему христиане считают, что у них «монополия» на Божественное Откровение, что представляет из себя человек и зачем ему святость, что происходит в аду, что такое Страшный Суд. В заключение всем студентам «Академии» предлагается самый важный вопрос: что дальше? Как изменится их жизнь после того, как они всё изучили?

Если вы зарегистрируетесь на сайте, у вас будет личный профиль, в котором можно отслеживать уровень своей успеваемости. Там же размещается ваша карта пройденных блоков. Цель — достигнуть уровня «Богослов». Обратите внимание, что без регистрации можно изучать материал только на двух первых уровнях, для перехода на уровень «Философ» потребуется регистрация.

Любопытно, что в создании двадцати обучающих анимационных фильмов для портала команда «Академии веры» сотрудничала с ВГИКом. На презентации проекта в Московской духовной академии её ректор, архиепископ Верейский Амвросий, сказал: «Проект этот уникальный, потому что во многом впервые показывает, что духовному учебному заведению можно сотрудничать со светским ВУЗом для того, чтобы евангельское слово в современном мире по-современному и прозвучало». Что сказать? — создатели добились своей цели, поскольку сайт и создан, и выглядит очень современно. Он не отпугивает начинающих верующих, подаёт информацию доступно, прост в обращении, имеет понятное меню и однозначно понравится молодёжи.

Подытоживая: девиз портала «Академия веры» — «Давайте учиться верить разумно!» Всех гостей и пользователей создатели приглашают отправиться «в увлекательное путешествие по вселенной богословия». Путешествие действительно получается увлекательным, а богословие оказывается не фундаментальной и несколько тяжеловесной наукой, но поистине вселенной, красивой, гармоничной и полной загадок для каждого, кто проявит к ней интерес. Однозначно рекомендуем!

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.