06 мая 2019 г.

Георгиевский собор Макеевки отметил престольный праздник

Престольный праздник Георгиевского собора МакеевкиВ день памяти святого великомученика и победоносца Георгия митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе Макеевки. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, а также духовенство Горловской и Донецкой епархий.

По запричастном стихе епископ Варсонофий поздравил прихожан с престольным праздником.

После литургии архиепископ Варнава возглавил кресный ход, после которого митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом. Он отметил, что мученики свидетельствовали о вере не словами, а делом:

«Воскресение Христа из мёртвых свидетельствует не только о бессмертии души, но и о том, что тело человека воскреснет и будет пребывать с Богом. Победа Христа над смертью наполняла сердца мучеников верой в то, что полнота жизни даруется через Воскресение Христово. Даже если душа временно разлучается с телом, всё равно будет момент, когда тело снова соединится с душой, и никакие мучители победить этого не смогут. Для этого нужно не отказаться от Бога, правды и истины.

Мученики с этой верой жили и умирали, свидетельствуя о ней, и это свидетельство кровью и смертью — лучшая проповедь о Христе воскресшем. Это не слова, от которых можно отказаться. Это сама вера во всей своей полноте, которой мы восхищаемся и которой мы у них учимся. Именно она сегодня пребывает в сердцах тех, кто идёт в храм несмотря ни на что, кто поступает по заповедям Божиим, правде и совести даже тогда, когда это невыгодно делать, кто живёт ради любви, ради Бога, ради красоты и правды, хотя сегодня принято жить ради чего угодно другого».

Святой великомученик Георгий ПобедоносецСвятой великомученик Георгий родился в III веке в семье христиан в Каппадокии. После смерти отца Георгий с матерью переехали в Лидду, что в Палестине. Возмужав, он поступил на военную службу.

Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он сделался любимцем императора Диоклетиана. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, этот правитель вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Мать Георгия скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Его арестовали. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, а затем обезглавить.

Мощи святого Георгия положили в городе Лидда в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвящённом ему.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, называют Победоносцем. На иконах он изображается сидящим на белом коне и поражающим копьём змия.

Фоторепортаж Александра Шурлакова, donetsk.church.ua