Протоиерей Александр Хворост

Фильмы о Православной Церкви

Кадр из фильма «Поп»В наших кинообзорах мы не раз обсуждали фильмы, действие которых так или иначе связано с жизнью Западной Церкви. Протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки, предлагает поговорить о кино, повествующем о Церкви Восточной.

Ранее мы вспоминали сериалы, посвящённые жизни Католической церкви и протестантских общин в Америке, в которых затрагиваются вопросы веры и рассматриваются проблемы христиан. Сегодня я хотел бы поговорить о фильмах, посвящённых нашей, Православной Церкви.

«Спас под берёзами» — Россия, 2003. Режиссёр Леонид Эйдлин

Сериал повествует о возрождении храма в Подмосковье, освящённого в честь Господа Иисуса Христа. В советские годы он был закрыт, и только в 1990-е начинается его возрождение. Нам показывают жизнь и труды настоятеля храма, отца Георгия, и его семьи. Ремонт и восстановление храма, налаживание богослужебной и приходской жизни — вот чем озабочены главные герои. Мы также наблюдаем, как складываются жизнь и судьбы прихожан.

Каждая из двенадцати серий посвящена какой-то проблеме и параллельно — той или иной личности: домочадцам отца Георгия, певчим, простым людям, живущим возле открывшегося храма. Этот фильм — простой и душевный, но в то же время он полон драматических моментов и учит, что каждого человека Господь ведёт своим путём и все события промыслительны. Каждая история, по сути, о том, как Бог стучит в сердце каждого из нас — и находит возможность утешить в любой, даже самой тяжёлой ситуации.

«Спас под берёзами» снят просто, в нём нет спецэффектов и авантюрного сюжета, зато затрагиваются очень сложные и глубокие вопросы: о поиске своего пути, покаянии, муках выбора, ответственности за содеянное. В сериале прекрасный актёрский состав: Юрий Беляев, Георгий Тараторкин, Ирина Муравьёва, Ирина Розанова, Ирина Пегова, Валерий Золотухин. Он вышел давно, в то время, когда ещё не было файлообменников, онлайн-кинотеатров и других ресурсов, которые помогли бы большему числу зрителей увидеть и полюбить его. К счастью, такая возможность есть у всех нас.

«Батюшка» — Россия, 2008. Режиссёр Василий Мищенко

Восьмисерийный сериал «Батюшка» тоже рассказывает о восстановлении храма, на этот раз — в российской глубинке. Главный герой — моряк Роман Малышев — после длительной службе во флоте вынужден вернуться на родину, в село Рыбное. Там он начинает помогать в восстановлении храма. Обстоятельства удивительным образом приводят к тому, что Роман принимает священный сан и становится настоятелем восстановленного храма.

Конечно же, зрителю показывают линии жизни других персонажей и проблемы, с которыми они сталкиваются. История любви главного героя, борьба прихожан храма с гуру деструктивной секты, воцерковление неверующих — это лишь часть сюжетных поворотов, ожидающих вас при просмотре. Думаю, любопытно будет посмотреть и на особенности жизни сельского прихода. Главная же тема, на мой взгляд — это выбор своего призвания. Главный герой не сразу становится священником. Бывший моряк пытается понять, как ему жить без моря, в непривычных условиях. Конечно, просто такие ситуации никому не даются, вот и Малышеву приходится немало пережить, прежде чем его жизнь наладится и спокойно потечёт по новому руслу.

«Поп» — Россия, 2009. Режиссёр Владимир Хотиненко

Этот художественный фильм рассказывает о служении священника на оккупированной фашистами территории в годы Великой Отечественной войны. Мы видим, с какими трудностями он сталкивается: отношения с захватчиками, сложности оккупационного режима, конфликт с партизанами, которые хотят его убить. Параллельно нужно заниматься восстановлением храма, который в своё время был превращён в дом культуры. Показано, как священник посещает концентрационный лагерь, в котором заключены советские военнопленные, как старается помочь им — страдающим от голода и болезней. Он собирает под своё крыло детей, оставшихся без родителей, воспитывает их, кормит и заботится. В таких тяжких трудах проходят дни отца Александра, но испытания не заканчиваются. Однажды при посещении лагеря военнопленных его жена заражается тифом. Тяжёлая болезнь забирает жизнь матушки Алевтины. Казалось бы — как жить дальше? Но Господь утешает доброго пастыря, помогая пройти все испытания.

Я думаю, что этот фильм нужно непременно посмотреть всем, кто ещё не смотрел — потому что он учит нас быть христианами не только тогда, когда в нашей жизни всё хорошо, гладко и спокойно, но и в беде, в страданиях, в самых страшных условиях. Он также учит тому, что Господь никого никогда не оставляет. Все три фильма, по сути, об этом — о Божьем Промысле, который ведёт каждого из нас, о том, что всё земное преходяще и только наша вера и наша любовь вечны.

Записала Екатерина Щербакова