Протоиерей Александр Хворост

Фильмы о бессмертии, обретённом благодаря научному прогрессу

Кадр из фильма «Проект Лазарь»

«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ», — поём мы в дни празднования Пасхи. Попрание смерти заботит не только христиан, но и учёных, занимающихся вопросами продления человеческой жизни, биотехнологиями, клонированием и генной инженерией. Страшно представить, какого размаха достигнут поиски бессмертия в скором будущем. К чему они приведут и как скажется увеличение времени человеческой жизни на её качестве? На этих темах сосредоточены фильмы, посмотреть которые предлагает протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки.

Сегодня мне хотелось бы сделать обзор нескольких фильмов о проблемах, к которым приводит развитие сферы биотехнологии, и о бессмертии, достигнутом путём научных достижений. Все они так или иначе рассматривают одну глобальную проблему: что будет, если у человека появится возможность очень долго или бесконечно жить на земле?

«Проект Лазарь» (Proyecto Lázaro) — Франция, Испания, Бельгия, 2006 год, режиссёр Матео Хиль

Этот фильм повествует о молодом человеке, который заболел раком и решил принять участие в крайне необычном проекте. Эксперимент предполагал замораживание тела с целью его восстановления спустя несколько десятилетий. Главный герой принял в нём участие, и через семьдесят лет с помощью биотехнологий его вернули к жизни. Этот процесс был мучительным и сложным, но в результате учёным удалось восстановить 75% его тела. Герой столкнулся со множеством проблем, главной из которых стало одиночество. Все его близкие, родные и знакомые умерли, он живёт в мире, который ему чужд и непонятен. Это приводит его к глубокой депрессии, в результате чего, несмотря на все усилия врачей, он совершает самоубийство. Но на этом сюжет не заканчивается, концовка фильма удивит и заставит зрителя задуматься.

«К жизни» (Ad Vitam) — Франция, 2018, режиссёры Тома Кайе, Мануэль Шапира

Это короткий сериал, состоящий из шести серий. События развиваются в будущем, которое мало чем отличается от современности, кроме одной детали: изобретена технология регенерации клеток и тканей всего организма. Благодаря ней люди перестают стареть и приобретают возможность жить неограниченно долго. Авторы фильма показывают, что это приводит к ряду серьёзных проблем — как психологических, так и социальных. Человек забывает о том, что смерть всё-таки возможна, и если кто-то гибнет в результате несчастного случая или убийства, близкие не могут это пережить, им нужна специальная помощь.

Возникает проблема перенаселения планеты людьми, вводится ограничение рождаемости. Молодое поколение оказывается брошенным, потому что родители больше не беспокоятся о своём потомстве. Дети перестают быть им нужными даже как опора в старости. Молодёжь оказывается неприкаянной, что приводит к групповым самоубийствам подростков и другим проблемам. Помимо всего этого в городе происходят загадочные убийства, и главному герою нужно расследовать их причину.

«Двухсотлетний человек» (Bicentennial Man) — США, 1999 год, режиссёр Крис Коламбус

В повседневной жизни людей особое место заняли роботы. Их искусственный интеллект сродни человеческому. В одной из семей появляется робот-помощник Эндрю, который живёт с хозяевами на протяжении многих лет. Он отличается от других роботов тем, что однажды в нём начинают обнаруживаться черты человека. Идут годы, на глазах Эндрю сменяются поколения его хозяев. Он создаёт компанию и начинает разрабатывать технологии, которые позволили бы ему стать человеком. Он привязался к людям, ему тяжело видеть, как умирают те, кого он любит. Создавая себе тело, подобное человеческому, Эндрю решает подарить бессмертие всем, кто ему дорог. В их числе — его возлюбленная, но она отказывается от возможности жить вечно. Чем заканчивается эта история — узнаете после просмотра.

Все три фильма раскрывают проблему бессмертия в земном понимании. Ни для кого не секрет, что современные исследования ведутся во многих направлениях, но наиболее актуальные — это различные биотехнологии и генная инженерия. Учёные сулят нам в будущем долгую счастливую жизнь без проблем, забот и болезней. Но, как утверждают фантасты и футурологи, увеличение длительности жизни приводит ко множеству проблем. Оказывается, человек вряд ли захочет жить в мире, где он лишится права на смерть. Это очень важная мысль, истоки которой — в христианстве. Господь благословил нас жить, трудиться, возделывать землю до тех пор, пока в неё не вернёмся. Отказываясь от предназначенного пути, человечество обрекает себя на большие проблемы, о которых рассказывают упомянутые нами фильмы.

Мне очень понравился священник из сериала «К жизни» — духовник одного из лидеров молодёжи. Этот священник отказался от регенерации. Он был старым человеком, который готовился к смерти и ждал её как праздника. Этот персонаж напомнил мне слова апостола Павла, который писал: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. …Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (Флп. 1:21, 23-24).

Бессмертие недостижимо, и в том есть большая мудрость Творца. Оно возможно только в духовном контексте — как победа над смертью Господа нашего Иисуса Христа. Он учил, что поведёт в Жизнь Вечную Своих чад, но это уже будет новый человек, новое небо и новая земля, новое творение. В этом формате — духовном, христианском — бессмертие возможно. Всё остальное очень сомнительно. Об этом говорят фильмы, которые я рекомендую к просмотру.

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.