08 января 2018 г.

Фестиваль колядок в Часов Яре собрал более 150 человек (+фото +видео)

На второй день Рождества Христова в Борисо-Глебском храме города Часов Яр прошёл третий городской фестиваль колядок. Девять хоровых коллективов Часов Яра: воспитанники воскресных школ Николаевского и Борисо-Глебского приходов, учащиеся общеобразовательных школ № 15 и 17, учебно-воспитательного комплекса № 29, ученики школы искусств и центра детского и юношеского творчества, коллективы дворца культуры ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» — делились радостью Рождества Христова.

Программа была построена так, что ни одна колядка не повторилась. По словам головы города Ольги Опанасенко, с каждым годом уровень фестиваля колядок растёт. Подарки для участников праздника подготовили исполкомом и организации Часов Яра. Красивым завершением фестиваля стал крестный ход вокруг храма. За Вифлеемской звездой шёл священник с иконой Рождества Христова, прихожане храма и все хоровые коллективы. Общая фотография, сделанная в церкви, показала, что участниками фестиваля колядок стало более 150 человек.

Накануне в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба проходили праздничные богослужения, посвящённые Рождеству Христову.

В день рождения Спасителя после богослужения учащиеся воскресной школы  «Княжичи» подарили прихожанам праздничное выступление. Ещё один рождественский подарок дети подготовили вечером 6 января. В Рождественский сочельник они вместе с настоятелем храма священником Олегом Кручининым посетили прихожан. Особое внимание уделили пожилым и одиноким людям, которым по состоянию здоровья было трудно прийти в церковь.

Подготовка ко дню рождения Спасителя в Борисо-Глебском храме началась давно. Во время зимних каникул преподаватели воскресной школы провели мастер-класс по росписи рождественских пряников и по изготовлению праздничных сувениров. Гостями мастер-класса стали учащиеся общеобразовательной школы № 17 (преподаватель Наталья Антипова). Часть подарков, с любовью сделанных детскими руками, была передана детям из малообеспеченных семей, которые обучаются в этой школе.

«Рождество Христово — это семейный праздник. В этот день, а также на протяжении святок, двенадцати дней от Рождества до Крещения, важно совершать добрые дела; заботиться о тех, кто нуждается в нашей поддержке; стараться поделиться своей добротой с окружающими», — отметил священник Олег Кручинин.

К празднику, как и в прошлые годы, Борисо-Глебский храм был украшен благодаря заботам неравнодушных прихожан. Главная ёлка в храме и ёлка в церковном дворе были предоставлены ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат». Правление и профсоюзный комитет комбината приготовили для всех детей, пришедших на богослужение 7 января, сладкие подарки. По окончании службы в храме состоялся праздничный концерт.

Текст и фото священника Олега Кручинина и Ольги Кручининой