13 апреля 2020 г.

Епископ Спиридон и мэр Краматорска обсудили празднование Пасхи в городе

КоронавирусЕпископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, встретился с мэром города Краматорска Андреем Панковым. На встрече присутствовали также представители духовенства Краматорска и правоохранительные органы.

Целью совещания стал поиск общих решений относительно празднования Пасхи в городе Краматорске. В ходе встречи в городском совете епископ Спиридон, благочинный Краматорского округа, заявил: «Даже без освящения пасхальной корзины Пасха всё равно состоится. Я хочу поблагодарить городского голову за эту встречу, ведь открытый диалог свидетельствует о том, что для всех нас здоровье и благополучие жителей города стоит на первом месте».

Духовенство города Краматорска обязалось выполнить все рекомендации Кабинета министров и Министерства здравоохранения Украины. По возможности службы будут организованы на открытой местности возле храмов. При необходимости, представители правоохранительных органов обеспечат временное ограничение движения транспорта прилегающими к церквям улицами, а коммунальные предприятия готовы предоставить в пользование на время службы аудио-оборудование.

«Я искренне благодарю вас и ваших прихожан за ответственное соблюдение карантинных мероприятий, — отметил Андрей Панков. — Вы были первыми, кто даже до официального объявления правительством Украины карантина начали обеспечивать своих посетителей антисептиками, средствами индивидуальной защиты. И сегодня продолжаете показывать хороший пример другим. Надеюсь, празднование Воскресения Христова принесёт нам как можно более скорое избавление от этих испытаний, выпавших на долю всего человечества».

Посвящённые этой же теме встречи представителей местной власти с благочинными прошли и в других городах на канонической территории Горловской епархии. Духовенство и верующие нашей епархии продолжают усиленно молиться о выздоровлении всех, кто заболел коронавирусной инфекцией. По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в храмах епархии за каждой Божественной литургией возносится сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах, которые противостоят эпидемии коронавирусной инфекции и спасают жизни людей.