11 августа 2018 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Сергиевском монастыре

В канун Недели 11 по Пятидесятнице и дня памяти святого мученика Иоанна Воина епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в летнем храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Сергиевского женского монастыря, расположенного в селе Сергеевка Славянского района. Ему сослужил клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

Память святого мученика Иоанна ВоинаИоанн Воин служил в войске нечестивого императора Юлиана Отступника (361–363 годы). Его отряд послали преследовать и казнить христиан. Но вместо этого христианин Иоанн Воин освобождал схваченных из темницы, а других предупреждал об опасности. Об этом доложили императору. Юлиан Отступник заключил Иоанна в темницу и приговорил его к смертной казни. Однако вскоре последовал Божий суд над нечестивцем — в битве с персами он был убит невидимой рукой. Иоанн, как и сотни других христиан, вышел на свободу и дожил до глубокой старости.

Мощи святого были перенесены в церковь апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Мученик Иоанн Воин считается небесным заступником всех обидимых и скорбящих.

Фото Владислава Денисова