09 декабря 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Успенском Николо-Васильевском монастыре

В канун дня прославления иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в Успенском Николо-Васильевском монастыре в селе Никольское Донецкой епархии. Владыке сослужили епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, а также братия обители в священном сане.

Фото монахини Варвары (Широлаповой)

Икона "Знамение"Образ «Знамение» изображает Богородицу, поднявшую руки в молитве. Он относится к числу самых первых иконописных изображений Богоматери и встречается на фресках катакомб с ранних веков христианства. На Руси этот образ стал известен с XI века. Название «Знамение» он получил в 1170 году, после того, как икона явила особое знамение во время осады Новгорода.

В те дни Русь раздирали междоусобные войны. Князья, стремясь к захвату городов и переделу власти, посылали славян убивать друг друга. Войска русских князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, осадили Новгород.

Мирным жителям города оставалось только молиться и надеяться на Божию помощь. Взяв образ молящейся Божией Матери, они пошли крестным ходом к городской стене. Осаждавшие не постыдились пустить в крестный ход стрелы. Одна из них пронзила образ Богородицы. Видимо для всех из глаз Богоматери потекли слёзы, а затем икона повернулась к городу. После этого знамения на осаждавших напал ужас. Новгородцы вышли и прогнали их от своего города.

Так Богородица вразумила тех, кто участвовал в тяжком грехе братоубийственной войны. Учредив праздник в память о чуде, Церковь сделала его предостережением всем последующим поколениям.

Икона «Знамение» стала считаться заступницей от врагов. Ей молились о примирении враждующих. 186 лет почитаемый образ хранился в Преображенской церкви Новгорода. В 1352 году во время эпидемии чумы многие получали исцеления перед этой иконой. В благодарность за ещё одно чудо Божией Матери в 1356 году для образа был выстроен храм Знамения Пресвятой Богородицы, со временем превращённый в собор Знаменского монастыря.

В третий раз икона спасла новгородцев в 1611 году, когда в город вторглись шведы. Вражеские воины попытались войти и в церковь, где при открытых дверях совершалось богослужение. Внезапно невидимая сила откинула их назад. Это повторилось несколько раз. В страхе шведы отступили от храма и вскоре покинули Новгород.

После Октябрьской революции 1917 года новгородская икона «Знамение» попала в городской музей. Там она хранилась десятилетия. Лишь 15 августа 1991 года икону вернули Церкви. Теперь она находится в Софийском соборе Новгорода.

Списки иконы разошлись по всем храмам Православной Руси. Многие из них прославлены чудесами. Известны чудотворные иконы «Знамение» Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская, Царскосельская, названные по месту явления чудес.

Самая древняя из них — Курская икона. Она была обнаружена в 1295 году в захваченном ханом Батыем Курске. Разрушенный город настолько зарос лесом, что в нём охотились жители соседних селений. Один из охотников нашёл икону «Знамение» у корней дерева. Поэтому образ ещё называют «Коренной». В месте, где лежала икона, забил родник. Видя это чудо, жители городка Рыльск поместили образ в свой храм, но икона чудесным образом вернулась на прежнее место. Чудо повторилось несколько раз. Там, в лесу, жители Рыльска воздвигли для иконы часовню.

В 1383 году напавшие на Курскую область татары сожгли часовню и разрубили икону пополам. Чудесным образом её половины соединились. У иконы стали совершаться исцеления. На месте отстроенной заново часовни со временем возник монастырь — Курская Коренная пустынь. Известно, что преподобный Серафим Саровский в детстве исцелился перед чудотворным образом «Знамение», хранящемся в этом монастыре. В 1898 году злоумышленники пытались уничтожить эту святыню. Взрыв от подложенной бомбы был настолько сильным, что разрушился храм, но икона осталась невредимой.

30 сентября — 11 октября 2009 года список иконы «Знамение» принял участие в «космическом» крестном ходе вокруг Земли. Образ сделал 176 витков вокруг орбиты на космическом корабле «Союз ТМА-16» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.