09 октября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Стефановском женском монастыре

Литургия в Стефановском женском монастыреВ день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Стефановском женском монастыре села Степановка Александровского района в сослужении многочисленного духовенства епархии.

По запричастном стихе к верующим обратился благочинный Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко, который отметил, что апостолы стали продолжателями дела Иисуса Христа, а каждый христианин призван наследовать Царствие Небесное:

«Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Пс. 18:5). Апостолы возвещали, веровали, были тверды. В чём же твёрдость нашей Церкви? В любви. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова называют апостолом любви. Он прожил на этой земле более ста лет и неустанно проповедовал Слово Божие, он был гоним, его предавали страшным мукам, изгоняли, но Господь во всём защищал его».

После Божественной литургии епископ Спиридон совершил молебен, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что любовь — это первооснова для каждого христианина, а также призвал следовать примеру апостола и евангелиста Иоанна Богослова:

«Один из учеников Господа нашего Иисуса Христа — апостол и евангелист Иоанн Богослов — в Предании Церкви сохранил за собой имя апостола любви. Иоанн Богослов в своём Евангелии говорил о Боге как о воплощении божественной любви, которая может исцелять немощных: тех, кто упал — поднимать, кто оступился — возвращать на путь истины. Как же можно любить людей, которые по отношению к тебе поступают скверно? Как можно любить людей, которые, кажется, уже сами все состоят из тьмы? Если бы Иоанн Богослов судил человека по внешней жизни, если бы он во внимание брал только его поступки, — он бы не смог любить. Иоанн Богослов — апостол, который через свою безмерную любовь к Богу искал в каждом, даже в самом заблудшем человеке, присутствие Самого Бога».

Фото Владислава Денисова

Святой апостол Иоанн БогословСвятой апостол и евангелист Иоанн Богослов — автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса), назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символ на иконах — орёл, так как святой апостол показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии, жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, Иоанн был простым рыбаком на Генисаретском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом он был удостоен стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель со Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов святой Иоанн Богослов проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона его привели в Рим и осудили на смерть. Однако святому апостолу не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом. Тогда смертную казнь ему заменили ссылкой.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда был сослан вместе со своим учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения, или Апокалипсис. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь он в возрасте более ста лет окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать яму и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.