09 января 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Стефановском монастыре

епископ Спиридон в Стефановском монастыреВ день памяти святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Стефановском женском монастыре в селе Степановка. Архиерею сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Иово-Почаевского в Константиновке и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил, что человек не может прожить без любви:

«Мы можем привыкнуть ко всему. Человек может жить и в холоде, и в зное, он привыкает к любым условиям, к разной пище, может совершать любую работу, которая поначалу была не по силам. Единственное, чего человек не может — это жить без любви, потому что без любви он чувствует себя одиноким. Если любви нет, то человек унывает и впадает в пагубное состояние. От людей, которые рядом с нами, мы можем ожидать тёплых чувств, но вечную, постоянную и неизменяемую любовь может дать только Господь наш Иисус Христос».

После было прочитано Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана. Владыка поздравил насельниц обители с престольным днём.

Св. первомч. архидиак. СтефанСвятой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.

Фото Владислава Денисова