08 января 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Сергиевском женском монастыре

Собор Пресвятой Богородицы В день Собора Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию  в Сергиевском женском монастыре. Ему сослужили  благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, а также духовенство епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По окончании литургии епископ Спиридон обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал принести Пресвятой Богородице в дар наши чистые души и желание быть с Её Сыном:

«В день рождения младенца принято дарить добрые слова и подарки. Какой подарок мы можем принести Пресвятой Владычице нашей Богородице в день рождения Её Богомладенца? Какой подарок для Неё будет самым лучшим? Чистота наших мыслей, нашей жизни — это самые лучшие подарки. Мы должны пообещать, что будем исполнять заповеди Её Сына — Господа нашего Иисуса Христа. Лучшим подарком для Пресвятой Богородицы будет желание служить нашему Спасителю, желание спасения и исправления своей греховной жизни, стремление к покаянию, желание стать лучше, стать настоящими людьми и христианами».

После богослужения прихожан поздравили воспитанники воскресной школы и подарили рождественскую сказку. Юные актёры получили сладкие подарки из рук владыки.

Фото Владислава Денисова

Собор Пресвятой БогородицыНа следующий день после праздника Рождества Христова, Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, рождшей Спасителя

Это собрание верующих было названо Собором Пресвятой Богородицы.

В празднование Собора вспоминается память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу рождшемуся Богочеловеку с хвалой рождшей Его Деве. Указание на празднование собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.