08 января 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Покровском храме Доброполья

епископ Спиридон в Покровском храме ДобропольяНа второй день Рождества Христова, день празднования Собора Пресвятой Богородицы, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Покровском храме Доброполья. Архиерею сослужили благочинные Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После литургии владыка совершил благодарственный молебен Господу Богу, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил прихожанам о силе молитвы Матери Божией:

«Сила молитв Матери Божией такова, что когда Она о чём-либо попросит Господа нашего, всё исполняется. Поэтому мы не обращаемся к Ней, говоря, как мы это говорим святым угодникам: „Моли Бога о нас“, — а прямо говорим: „Спаси нас! “, понимая, что сила Её молитв — это сила спасающая. Поскольку сами мы не умеем молиться и бываем духовно нечисты и греховны, то мы обращаемся к Ней, чтобы Она Своей чистотой нашу нечистоту покрыла, Своею любовью нашу чёрствость умягчила и Своими молитвами наше неумение молится и бездуховность нашу исправила».

Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение. Его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Уже в IV веке святители Епифаний Кипрский и Амвросий Медиоланский, а также блаженный Августин в своих поучениях призывали в дни праздника Рождества Христова особым образом почтить Богородицу. На VI Вселенском Соборе, состоявшемся в 680-681 годах, окончательно было установлено это празднование.

Собором этот день называется потому, что вместе с Пресвятой Богородицей вспоминаются и другие лица, близкие Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу — святой праведный Иосиф Обручник, святой Иаков, брат Господень (сын Иосифа Обручника от первого брака), которые сопровождали Богородицу и Младенца Христа во время их бегства в Египет, и даже царь Давид, из рода которого происходила Дева Мария.

Фото Владислава Денисова