21 сентября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Богородицы в посёлке Новоэкономическое

Епископ Спиридон в НовоэкономическомВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в освящённом в честь этого праздника храме в посёлке Новоэкономическое. Ему сослужили благочинный Троицкого округа в Краматорске Иоанн Устименко и настоятель храма протоиерей Александр Николаев.

По запричастном стихе епископ Спиридон обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что все мы должны научиться любить:

«Священное Евангелие пронизано полностью всё любовью: любовью к Богу, любовь человека к человеку. И вот эту любовь мы должны с вами стяжать, должны научиться этой любви, живя здесь, на этой земле. Уподобиться Богу, ибо Бог есть любовь. И вот это мы и должны иметь в своей жизни».

После Божественной литургии состоялся крестный ход, который возглавил владыка Спиридон.

Архиерей поздравил всех прихожан с престольным праздником и призвал подражать Матери Божией:

«Матери Божией мы должны принести в дар молитву, исправление своей греховной жизни, покаяние, благоговение и обещание, что мы будем подражать Её кротости, терпению, смирению и любви».

Рождество Пресвятой БогородицыСобытие Рождества Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях. Память о нём сохранилась лишь в Предании Церкви. Согласно Преданию, Пресвятая Богородица родилась в семье праведных Иоакима и Анны. Иоаким был из рода пророка и царя Давида, Анна же была дочерью священника Матфана из рода первосвященника Аарона. Её сестра София была матерью праведной Елисаветы, матери Иоанна Предтечи. Праведные Иоаким и Анна именуются богоотцами — так называет Церковь предков и родственников Господа Иисуса Христа по плоти.

Пресвятая Дева Мария была поздним и долгожданным ребёнком в семье. Иоаким и Анна были богаты и принадлежали к знатному роду, у них было всё, что они могли пожелать. Но у них не было того, что составляло главное счастье для человека в то время — ребёнка. По этой причине иудеи, которые верили в то, что каждая семья в Израиле может стать родителями обещанного Мессии — Христа, и считали поэтому рождение детей благословением Божиим, осуждали Иоакима и Анну. Их считали грешниками, прогневавшими Бога.

Хотя Анна была дочерью священника, служители Храма не хотели принимать жертвы от Иоакима и Анны. Не вынеся поношения, Иоаким удалился в пустыню, где оставался сорок дней в посте и молитве. Анна же со слезами горячо молилась дома.

Во время молитвы им обоим явился Ангел, возвестив, что их молитва услышана, и Господь даст им благословенное дитя, через которое совершится спасение мира. На радостях родители обещали посвятить родившегося ребёнка Богу и отдать его в Храм на воспитание.

Так рождение Пресвятой Богородицы было отличным от рождения всех остальных детей — Она была родилась по действию благодати Божией, вопреки законам естества, так как Её родители уже достигли старости. Рождение такого благословенного ребёнка стало возможным благодаря праведной жизни и молитвенному подвигу Её родителей — святых Иоакима и Анны.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.