07 апреля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Благовещенском храме посёлка Светлое

Епископ Спиридон в Благовещенском храме посёлка СветлоеВ Неделю 4 Великого поста и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Благовещенском храме посёлка Светлое Добропольского района. Владыке сослужили благочинные Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Леонид Доценко. Он напомнил, что без Благовещения не было бы праздника Пасхи:

«Мы с вами знаем, что этот день называется началом нашего спасения, ведь через девять месяцев родился наш Спаситель. Обрезание Господне, Сретение Господние и все церковные праздники есть благодаря Благовещению Пресвятой Богородицы. Не было бы его — не было бы и Пасхи».

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход и обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка рассказал, для чего мы живём на земле:

«Мы пришли на эту землю, чтобы в итоге стать жителями Неба и жить вечно со Христом. А для того, чтобы жить с Ним вечно, мы должны иметь чистые сердце и помыслы, совершать как можно больше добрых дел и так достигнуть Царствия Небесного».

Благовещение Пресвятой БогородицыО событии Благовещения рассказывается в Евангелии от Луки (Лк. 1:26–38). Архангел Гавриил был послан в Назарет к непорочной Деве возвестить Ей о том, что Господь избрал Её стать Своею Матерью, чтобы через Своё человеческое рождение спасти мир от греха.

Лишь спустя тысячи лет после совершившегося грехопадения Господь нашёл достаточно кроткого и смиренного человека, любящего Бога и ближних, чтобы через него совершить Боговоплощение. Этим человеком была Пресвятая Дева Мария.

В этот единственный в истории долгожданный час Архангел, возвестив Марии весть, смиренно стоит и ждёт, ожидая согласия Самой Девы. Вместе с ним замирает и ждёт ответа человека вся вселенная. Казалось, что может быть почётнее, чем согласиться на такую честь — стать Матерью Бога? Что может быть радостнее, чем родить Самого Прекрасного в мире Сына?

Но Господь через Архангела просит Марию согласиться не только на это, но и на мучения и крестную смерть Её Сына, которые надлежит Ему претерпеть ради спасения мира. Именно для этого и приходит Сын Божий на землю. «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1:38).

По церковному преданию, в тот же час совершилось Боговоплощение, поскольку не было больше никаких препятствий Духу Божиему, всегда желающему пребывать в человеке, излить Свою благодать и силу на Пресвятую Деву.

Фото Владислава Денисова