02 октября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Константиновке

Епископ Спиридон в Игоревском храмеВ день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Игоревском храме Константиновки. Ему сослужили благочинные Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, Александро-Невского округа и Серафимовского округа в Славянске протоиерей Николай Фоменко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа в Константиновке и Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Николай Фоменко.

После Божественной литургии владыка возглавил крестный ход. Он обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным днём. Владыка отметил, что настоящая любовь требует самоотдачи:

«Любить — это тяжёлое дело. Те люди, которые хотят следовать заповедям Господа нашего Иисуса Христа и любить своих ближних, должны понимать, что когда ты любишь, то чувствуешь и болезнь человека, которого любишь. Ты сопереживаешь и проносишь те беды и скорби, которые несёт этот человек. Если это настоящая любовь, то вы вместе переносите их».

Святой благоверный князь ИгорьВ XII веке единая Киевская Русь распалась, началось смутное время междоусобных войн между князьями. В 1139 году Черниговский князь Всеволод Ольгович силой захватил власть над Киевом и объявил своим преемником брата — князя Игоря Ольговича. После смерти Всеволода в 1146 году жители Киева присягнули князю Игорю, который был вынужден занять престол и стал князем Черниговским и Киевским.

Но вскоре после этого киевляне втайне предложили престол Переяславскому князю Изяславу из рода Мстиславичей. Войска Изяслава подошли к Киеву. Игорь выслал своё войско для защиты города, но оно перешло на сторону Изяслава. Тогда князь Игорь сложил власть, ушёл из Киева и укрылся в болотах в окрестностях города. Однако воины Изяслава отыскали Игоря и посадили в темницу. Там князь заболел и был близок к смерти. Тогда Изяслав освободил его и разрешил принять постриг в киевском Феодоровском монастыре. Князь выздоровел и стал иноком монастыря.

Междоусобная война за киевский престол продолжалась. Желая отомстить роду Ольговичей за захват престола, в 1147 году киевляне задумали убить князя-инока. Они ворвались в монастырский храм во время Божественной литургии и схватили Игоря. Его повлекли в город и убили, а затем ещё долго ругались над его телом. Князь Игорь был погребён в монастыре святого Симеона в Киеве, а в 1150 году был перенесён в Преображенский собор Чернигова своим братом Святославом. Во время монголо-татарского нашествия мощи князя Игоря были спрятаны под фундамент собора, где пребывают по сей день.

Фото Владислава Денисова