21 октября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил богослужения на Святой Земле

18 октября, в день памяти святителей Московских, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила сослужил архиепископу Иорданскому Феофилакту. Божественная литургия была совершена в храме Рождества Христова в городе Вифлеем.

Фото Владислава Денисова

22 октября, в Неделю 18 по Пятидесятнице и день памяти мучеников Сергия и Вакха, епископ Спиридон совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Александровского подворья в Иерусалиме. Владыке сослужило духовенство Донецкой, Горловской, Днепропетровской и Санкт-Петербургской епархий.

Фото Владислава Денисова

22 октября, в день памяти апостола Иакова Алфеева, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в городе Самария. Владыке сослужило духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Фото Владислава Денисова

Храм Рождества Христова — христианская церковь в Вифлееме, построенная над пещерой, где родился Иисус Христос. Первый храм над пещерой, который почитался верующими как место рождения Иисуса, был построен в 330-х гг. по указанию императора Константина Великого; освящение храма состоялось 31 мая 339 г. Современное здание храма является единственным христианским храмом в Палестине, сохранившимся в целости с домусульманского периода. Богослужения в храме Рождества Христова практически не прерывались с ранневизантийской эпохи. Храм входит в число главных христианских храмов Святой земли, наряду с храмами над Голгофой и Гробом Господним, церковью Вознесения на Елеонской горе.

История церкви Александра Невского в Иерусалиме неразрывно связана с историей Александровского подворья, построенного в 1887-1891 гг. над обнаруженным русскими археологами Порогом Судных Врат. В согласованный с султаном Османской Империи архитектурный план подворья было решено тайно внести изменения — включить в постройку домовую церковь в честь императора Александра III, учредителя русской миссии на Святой земле. В 1891 г. в преддверии визита цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II, подворье освящают, однако церковь к тому времени ещё не была готова. В 1894 г. Александр III скончался,  Императорским православным палестинским обществом было принято решение об увековечивании его памяти в полноценной церкви. Два года продолжались переговоры с турецкими властями, в результате разрешение было получено, и в 1896 г. церковь Александра Невского в Иерусалиме была торжественно освящена и открыта для прихожан.