28 июля 2019 г.

Епископ Спиридон принял участие в торжествах в честь Дня Крещения Руси в Киеве

День Крещения Руси Крестный ход в Киеве

Фото пресс-службы УПЦ

В канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира в Киеве прошёл крестный ход. В нём приняло участие около 300 тысяч человек, в том числе делегация от Горловской епархии во главе с епископом Добропольским Спиридоном.

Торжества начались с молебна на Владимирской горке у памятника крестителю Руси, который возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ. За богослужением также молились представители Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, верующие Румынской Православной Церкви, епископат и духовенство всех епархий Украинской Православной Церкви. На молебне прозвучали прошения о мире на нашей земле и преодолении раскола.

По окончании молебна молящиеся проследовали крестным ходом к Киево-Печерской лавре, неся 25 святынь: мощи святого благоверного князя Владимира — крестителя Руси, стопу святого апостола Андрея Первозванного, побывавшего на киевских горах и предсказавшего просвещение славян светом христианской веры, мощи 18 святых исповедников нашей земли: святителя Луки Крымского, преподобных Алексия Карпаторусского, Лаврентия Черниговского, Кукши Одесского, Амфилохия Почаевского, священномученика Владимира (Богоявленского), святого праведного Петра Калнышевского, одиннадцати Святогорских святых, а также пять чудотворных икон Пресвятой Богородицы: Почаевскую, Зимненскую, Касперовскую, Святогорскую и образ Успения Богородицы из Киево-Печерской лавры.

В лаврском храме преподобных Антония и Феодосия Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил праздничное всенощное бдение. Молитвы в Лавре продолжали возноситься всю ночь: перед святынями, участвовавшими в крестном ходе, непрерывно совершали молебны и читали акафисты.

В сам день праздника на Соборной площади Лавры прошла Божественная литургия. Митрополиту Киевскому Онуфрию сослужил сонм иерархов всех епархий Украинской Православной Церкви, а также представители других Поместных Церквей.

После малого входа состоялось прославление трёх новых святых Украинской Православной Церкви: ректоров Киевской духовной академии святителя Василия (Богдашевского), исповедника, святителя Сильвестра (Малеванского) и профессора КДА священномученика Александра Глаголева.

Также во время богослужения была вознесена молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви. Праздничное богослужение закончилось молебном святому равноапостольному князю Владимиру.

Фото Владислава Денисова