17 августа 2020 г.

Епископ Спиридон принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Епископ Спиридон принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной ЦерквиЕпископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, принял участие в Божественной литургии по случаю шестой годовщины избрания на Киевскую митрополичью кафедру Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Торжественное богослужение прошло в стенах Успенского собора Киево-Печерской лавры, — сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Накануне всенощное бдение в Успенском соборе лавры возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев Украинской Православной Церкви.

Праздничную Божественную литургию возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий. За Божественной литургией Его Блаженству сослужило множество архиереев, духовенство Киево-Печерской лавры, а также многочисленное духовенство из разных регионов Украины.

Во время малого входа Предстоятель возвёл в сан митрополита архиепископов: Каменского и Царичанского Владимира, Новокаховского и Генического Филарета, Кременчугского и Лубенского Николая, Банченского Лонгина. В сан архиепископа возведены епископ Васильковский Николай, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий.

Блаженнейший митрополит Онуфрий в этот день наградил церковными орденами архиереев, которые в нынешнем году отметили юбилеи со дня рождения и хиротонии. За заслуги перед Украинской Православной Церковью митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней награждён орденом Украинской Православной Церкви «Рождество Христово», митрополит Могилёв-Подольский и Шаргородский Агапит – орденом преподобного Агапита Печерского I степени, архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Макаровский Гедеон – орденом святого Владимира Великого.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

После отпуста митрополиту Онуфрию провозгласили многолетие. Управляющий делами Украинской Православной Церкви зачитал поздравительные письма, которые пришли от Предстоятелей и епископата Поместных Церквей. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнёс приветственное слово Блаженнейшему митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил всех за поздравления и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«В этот день шестой [годовщины] того служения, на которое меня Господь поставил, я хочу поблагодарить Бога за то, что Он был милостив к нам — ко мне грешному и ко всем вам. Рассказывать, что было за этот период, я думаю, нет смысла, потому что вы все пережили это. Пережили также сердцем, душой, умом, всеми клетками своего существа. Пережили эти трагедии, сложности, расколы, искушения, гонения, притеснения, которые Господь нам подарил, потому что это тоже дар Божий. Если бы нас не гнали, если бы нас не притесняли, то мы бы так, наверное, в кокон свой завернулись и там бы, наверно, пропали. А так Господь срывает с нас эту оболочку благополучия и заставляет нас молиться, каяться, трудиться, стараться себя исправить. Все испытания, которые Господь попускает — для исправления личной жизни. Это первое. Каждый человек должен в этих испытаниях сам себя исправить. Это будет правильное отношение к скорбям и трудностям, которые мы встречаем на пути земной жизни».

После завершения богослужения Блаженнейшего митрополита Онуфрия поздравили с годовщиной вступления на Киевскую кафедру архиереи, духовенство, монашествующие и миряне.

Также в этот день пять лет назад был возведён в сан митрополита архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

Фото Владислава Денисова