05 сентября 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили уставные богослужения в Неделю 11 по Пятидесятнице

Епископ Паисий совершил литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви РусскойВ Неделю 11 по Пятидесятнице и день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Славянска. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Алексий Бездушный.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он раскрыл духовное значение евангельской притчи о немилосердном должнике:

«Прощая других, мы имеем шанс уподобиться Самому Богу. И тогда Он тоже простит нас. Для того чтобы войти в Его селение праведных, нужно лишь одно — быть милосердными».

Накануне епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото Серафима Пирожкова

Викторовский храм Мирнограда (Димитрова)В этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне вечером епископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.