04 октября 2014 г.

Епископ Краснолиманский Алипий возведён в сан архиепископа

Визит Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Изюм4 октября, в канун Недели 17 по Пятидесятнице, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил с архипастырским визитом Изюмскую епархию и возглавил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма, сообщает сайт епархии.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Краснолиманский Алипий в числе прочих архиереев сослужили Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

Также его Блаженству сослужили: митрополиты — Луганский и Алчевский Митрофан, Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископы — Запорожский и Мелитопольский Лука, Святогорский Арсений, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Городницкий Александр, епископы — Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство Изюмской и соседних епархий.

Во время полиелея Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возвёл викария Горловской епархии епископа Краснолиманского Алипия в сан архиепископа.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил молебное пение у Песчанского образа Божией Матери, после чего преподал всем своё святительское благословение.

Ранее в рамках архипастырского визита на Слобожанщину, который начался 3 октября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил строящийся храм святых Жен-Мироносиц в Харькове, совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города, а также посетил Борисо-Глебский женский монастырь Изюмской епархии, где освятил накупольные кресты для нового Преображенского храма обители и совершил заупокойную литию на могиле основательницы монастыря схиигумении Агапии. Визит приурочен к 215-летию Харьковской епархии.

Фото Александра Шурлакова