25 октября 2021 г.

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме святых Новомучеников города Славянска

Архиерейское богослужение в храме свв. Новомучеников и исповедников г. СлавянскаВ понедельник 19 седмицы по Пятидесятнице и день памяти свв. мчч. Прова, Тараха и Андроника, прп. Космы, еп. Маиумского викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Славянска. Ему сослужили благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма протоиерей Алексий Бездушный и духовенство Александро-Невского благочиния.

За литургией была вознесена молитва о прежнем настоятеле храма, приснопоминаемом протоиерее Александре Антоненко в годовщину его преставления.

По окончании богослужения епископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он рассказал о том, почему Евангелие ставит во главу угла любовь:

«Прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит (Лк. 7:47). Единственный критерий, по которому Бог будет нас судить, — наша любовь. Не зря написал апостол Иоанн Богослов: Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4:8). Любовь к Богу уже не может позволить нам творить какие-то беззакония. Если мы любим Бога, мы не можем нарушить Его заповеди».

После литургии епископ Паисий в сослужении духовенства совершил заупокойную литию в храме и панихиду на могиле протоиерея Александра Антоненко на городском кладбище.

Фото Серафима Пирожкова

Протоиерей Александр АнтоненкоБудущий священник Александр Антоненко родился 16 марта 1965 года в городе Славянске Донецкой области. В 1984 году окончил Славянский энергостроительный техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

12 июля 2016 года в Петропавловском соборе города Лиман был рукоположен во диакона, 18 июля в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови Сергиевского женского монастыря села Сергеевка — во священника. Пастырскую практику проходил в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

15 августа 2016 года указом митрополита Горловского и Славянского Митрофана священник Александр Антоненко был определён клириком храма преподобного Иова Почаевского в Константиновке. С 3 мая 2018 года по 16 мая 2019 года нёс пастырское служение в Александро-Невского кафедрального соборе Славянска. Последним местом его служения стал славянский храм во имя святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Славянске. 15 августа 2020 года священник Александр Антоненко был удостоен сана протоиерея.

Протоиерей Александр Антоненко отошёл ко Господу 25 октября 2020 года после болезни.

Упокой, Господи, душу новопреставленного протоиерея Александра и даруй ему Царствие Небесное!