28 августа 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан возведён в сан архиепископа

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Блаженнейшему Владыке сослужили управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии митрополит Бориспольский Антоний, наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископы Белгородский Николай, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Горловский и Славянский Митрофан, Макариевский Иларий, Шепетовский и Славутский Дионисий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Васильковский Николай, а также насельники монастыря в священном сане.

На малом входе Первосвятитель за труды во славу Святой Церкви и по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси возвёл епископа Горловского и Славянского Митрофана в сан архиепископа.

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир поздравил верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии духовенство и множество верующих прошли крестным ходом к площади возле Дальних пещер, где был отслужен благодарственный молебен Пресвятой Богородице.

Богослужение в фотолетописи

Фото диакона Максима Брусники, fotolitopys.in.ua