12 июня 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Енакиево (+фото)

12 июня, в день отдания Пасхи, Преосвященнейший епископ Митрофан возглавил Божественную литургию в Покровском соборе г. Енакиево. Владыка обратился к присутствующим проповедью, в которой отметил:

«Сегодня мы вспоминали пасхальное богослужение и во время службы пели слова: „Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся“. Эти слова впервые поются, когда над человеком совершается таинство Крещения. Апостол говорит, что если мы со Христом умрём, то вместе с Ним и воскреснем.

Погружаясь в купель святого Крещения, мы умираем вместе со Христом для жизни греховной, для жизни по стихиям мира сего, понятиям, по которым живёт мир. А восходя от воды, мы выходим для жизни новой, жизни по заповедям Божиим, по другим законам — законам Христовым. И эта жизнь приводит нас к воскресению и к тому, что мы будем со Христом на Небе».