28 июля 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Киеве

26-28 июля в Киеве проходило празднование 1025-летия Крещения Руси. 27 июля был отслужен молебен на Владимирской горке. В тот же день в Киево-Печерской лавре было совершено вечернее богослужение, а утром 28 июля — праздничная Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Божественную литургию на соборной площади обители совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Предстоятелям сослужили члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, епископат и духовенство Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана и других стран.

В торжествах приняли участие главы четырёх государств: Президент Украины Виктор Янукович, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Молдовы Николае Тимофти, Президент Республики Сербия Томислав Николич.

В рамках празднования в Киев был доставлен для поклонения Крест святого апостола Андрея Первозванного.

Также в эти дни состоялось заседание Священного Синода РПЦ, прошёл ряд встреч глав государств и иерархов Церкви.

Культурная часть программы празднования была не менее насыщенной: киевляне и гости города имели возможность посетить различные тематические выставки и побывать на концерте под открытым небом в центре столицы.

Фотолетопись событий