14 сентября 2019 г.

Епископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение в Сергиевском монастыре

В канун Недели 13 по Пятидесятнице и празднования в честь перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в главном храме Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района. Ему сослужил клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

Фото Владислава Денисова

Святые Пётр и Феврония МуромскиеСвятые благоверные князья Пётр и Феврония Муромские считаются покровителями семьи и брака. Их память ежегодно отмечается дважды: второе празднество было установлено решением Священного Синода в 2012 году в память о перенесении мощей святых из Муромского музея в Благовещенский мужской монастырь города Мурома, которое совершилось не так давно, в 1992 году. В день их памяти 8 июля отмечается праздник семьи, любви и верности.

История жизни этой святой четы — образец христианского супружества. Князь Пётр вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой. Никто не мог излечить его. Во сне князю было открыто, что помочь князю может некая бедная дочь бортника (собирателя лесного мёда) из деревни Ласково. Пётр послал туда гонцов. Святая Феврония исцелила князя. Однако Пётр полюбил эту простую девушку за её мудрость, доброту и скромность и предложил ей супружество и престол.

Так крестьянка Феврония стала княгиней Муромской. Неприветливо встретили её бояре и приближённые князя. Втайне они посмеивались над деревенскими привычками Февронии, например, собирать крошки со стола и кормить ими птиц. Наконец, они решили изгнать княгиню, не желая, чтобы простолюдинка властвовала над ними. Тогда князь Пётр оставляет престол и отправляется в изгнание вслед за своей женой.

После оставления святыми князьями города Мурома в нём начались междоусобицы. Бояре боролись друг с другом за власть, не желая её уступать. Устав от кровопролития, народ послал гонцов разыскать Петра и Февронию и попросить их вернуться.

Святые Пётр и Феврония вернулись и мудро правили городом Муромом, заслужив у народа славу добрых и справедливых князей. По княжескому обычаю, дожив до старости, они приняли монашеский постриг — с именами Давид и Евфросиния.

Супруги молились о том, чтобы предстать пред Господом в один день и час. Их желание исполнилось. Перед кончиной они завещали похоронить себя в одной могиле. Однако жители Мурома смутились и не пожелали класть в один гроб монаха и монахиню. На следующее утро они увидели, что тела святой четы лежат вместе посреди соборной церкви Богородицы. Тогда горожане решили исполнить желание святых князей Петра и Февронии. Их нетленные мощи по сей день покоятся вместе. Поклониться им можно в Троицком монастыре города Мурома.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.