Священник Димитрий Паламарчук

«Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана — путеводитель в мире человеческих эмоций

Эмоциональный интеллектДэниел Гоулман — популярный психолог и научный журналист, специализирующийся на изучении человеческого мозга, психики и эмоций. Автор более десятка книг по психологии, образованию, науке и лидерству. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает прочесть самую популярную книгу Гоулмана, принесшую ему всемирную известность — «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ».

Я узнал о книге «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана в прошлом году на молодёжной конференции и сразу решил, что если не найду её в печатном виде, то хотя бы прослушаю в аудиоформате. Автор задумал её более тридцати лет назад. Он ехал в автобусе и обратил внимание, как менялось настроение пассажиров, когда они садились в него. Дело в том, что водитель радостно и эмоционально приветствовал каждого входящего — даже тех, кто был не в духе. В результате все выходили на своих остановках в прекрасном настроении и могли нормально общаться в социуме. Гоулман задумался, почему так происходит. Почему эмоции влияют на нашу жизнь и управляют ей в гораздо больше степени, чем интеллект? Заинтересовавшись этим вопросом, он углубился в изучение механизмов работы человеческого мозга и возникновения эмоций, что в итоге и привело его к написанию книги «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ».

Почему эту книгу надо читать современным христианам? Скажу странную вещь: потому что она поможет нам лучше понять то, о чём писали святые отцы ещё в IV веке — как, например, святой Исаак Сирин. Нам станет понятно, как происходят некоторые процессы в мозге, почему эмоциональный интеллект важен и как его развивать. К сожалению, нередко случается, что люди умные и образованные совершенно не приспособлены к жизни в социуме. Если вы смотрели популярный сериал «Теория большого взрыва», то помните одного из главных героев, Шелдона Купера. Он — очень яркий пример того, что интеллектуал может быть абсолютно асоциальным человеком с напрочь отсутствующим эмоциональным интеллектом. Такие люди есть и среди нас, причём их немало. Они неспособны к эмпатии, не умеют строить отношения, испытывают сложности с коммуникацией.

Книга поможет понять, почему с нами происходят эмоциональные всплески, как рождаются наши негативные эмоции и почему мы не всегда можем себя контролировать. Она научит управлять своими мыслями и реакциями, объяснит, почему наш мозг иногда нас обманывает. Ещё нам откроется, что многие наши «страсти и грехи» на самом деле — непонимание того, что с нами происходит. Человек может считать себя злобным или ненавистником, в реальности же оказывается, что он просто не научился руководить определенными психическими процессами или же ему просто не хватает каких-то микроэлементов в организме. Мы плохо себя знаем и часто не можем отделить духовные проблемы от медицинских. «Эмоциональный интеллект» поможет нам более осознанно относиться к своему психическому здоровью. Это очень важно, особенно православному человеку, потому что мы привыкли всё списывать на искушения и бесов. На самом деле всеми нашими реакциями управляет мозг, и есть способы, которые помогают ему справляться со сложными ситуациями, происходящими с нами в жизни.

Книга доступна как в печатном, так и в электронном виде, так что прочитать её будет несложно всем желающим.

Записала Екатерина Щербакова