Протоиерей Николай Марковский

Дети и деньги

Дети и деньгиНе знаете, нужно ли давать детям карманные деньги? Решили давать, но не можете определить, сколько? Не уверены, надо ли контролировать траты ребёнка? Бабушки подарили внуку значительную сумму денег, а вы в раздумьях, кому их тратить? Отвечает отец троих детей протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево.

Мы живём в современном обществе, и, безусловно, без денег в нынешнее время никуда. У меня трое детей, и я считаю, что определённые суммы на карманные расходы давать детям надо. Важный момент: это должны быть именно карманные расходы. Деньги могут разбаловать ребёнка, негативно повлиять на него. В то же время, если мы не будем давать вообще ничего, то он в кругу своих сверстников будет чувствовать себя обделённым.

Считаю, что каждая семья, исходя из своих доходов, должна сама определить ту приемлемую сумму, которую они будут выдавать. Приведу пример. Мой старший сын — спортсмен, занимается баскетболом. Когда он идёт на тренировку, ему нужны деньги на проезд, на воду, после ему хочется съесть какое-нибудь мороженое. Я даю сумму, которой хватит на эти траты. Но это не значит, что я выдаю ему её каждый день. Если он идёт куда-то со своими друзьями, я как родитель тоже должен ему дать какие-то деньги, это нормально.

Может быть, лучше, если ребёнок сам заработает необходимые средства?

В отличие от западного общества, ситуация, когда ребёнок зарабатывает на свои нужды сам, у нас встречается редко. Я не против такого сценария, но мне кажется, что лучше начинать зарабатывать в более взрослом возрасте, после восемнадцати лет, когда молодые люди уже могут давать отчёт своим действиям. Если ребёнок начинает зарабатывать в более нежном возрасте, у него в голове будут только деньги, а не учёба или помощь родителям. В таком случае велик риск того, что все его усилия будут уходить на зарабатывание денег. Я считаю, что в юном возрасте и при неокрепшей психике это нехорошо.

Если ребёнок очень хочет получить что-то, чего родители не могут ему купить, и устраивается на подработку — это допустимо. Когда он проявляет инициативу, отдаёт отчёт своим действиям, его работа не идёт в ущерб учёбе и здоровью — я всеми руками за. Пусть работает.

Допустимо ли платить ребёнку за помощь родителям или за хорошую учёбу?

К таким ситуациям я отношусь негативно, потому что помощь родителям — это прямая обязанность ребёнка, особенно если семья многодетная. В случае, когда эта обязанность превращается в работу — «заплатите — сделаю, не заплатите — нет», — хорошего мало. Я как священник считаю, что это крайне неправильно. Если ребёнок, например, пошёл и предложил помощь соседу, и его материально отблагодарили, то плохого в этом я не вижу, но в семейных отношениях переводить помощь в материальную плоскость нельзя. Не думаю, что наши христианские ценности с этим согласовываются. Отношения родителей и ребёнка нельзя строить на коммерческой основе.

Если родители дают ребёнку деньги, нужно ли контролировать его траты?

Думаю, что обращать внимание на то, как ребёнок тратит деньги, всё-таки нужно. Я знаю, с кем мои дети общаются, куда ходят, как тратят деньги, однако не во всех семьях так. К сожалению, сейчас многие родители вообще не знают, чем живут их дети, кто их друзья, где и как они проводят время. Если всё это не контролировать, может случиться беда. Мы знаем, что дети легко поддаются влиянию, и не всегда это влияние бывает хорошим. Если родители не контролируют, куда уходят выданные сыну или дочери деньги, они могут быть потрачены на небезобидные вещи: сигареты, алкоголь, наркотики.

Если контролировать, то как: полный отчёт или наблюдение?

Не думаю, что ребёнок должен предоставлять родителям отчёт о тратах. Между ними прежде всего должно быть доверие. Если его нет, это беда. Считаю, нужно просто общаться, и если есть доверие, ребёнок сам расскажет, где он был, что делал и что покупал. Требование полного отчёта — это недоверие, которое может иметь очень негативные последствия. Доверие друг другу — это основа основ любых отношений.

Если ребёнку подарили большую сумму денег, кто должен ей распоряжаться, он или родители?

В моей семье мы в такой ситуации всегда старались прийти к соглашению. Садились и решали, что для ребёнка на данный момент в приоритете. Например, сын хочет новый смартфон. Мы говорим: ты занимаешься баскетболом, и тебе нужны хорошие кроссовки — впереди соревнования. Здесь важен фактор доверия. Ребёнок понимает, что качественные спортивные кроссовки важнее, чем новый телефон, потому что телефон есть, а кроссовок нет.

Думаю, родителям нельзя указывать ребёнку, как именно потратить полученные деньги, так можно потерять его доверие. Поговорить и принять решение, которое устроит всех, — самый правильный вариант. Конечно, это касается детей, которые уже находятся в сознательном возрасте — 15 лет и старше. Если большие деньги подарили маленьким детям, то решение о том, как их потратить, лучше принимать родителям.

Можно ли поощрять деньгами какие-то достижения, успехи детей?

Поощрять, конечно, можно. Главное — помнить, что поощрять мы можем не только деньгами. Новые вещи, путёвка, встреча в кафе — вариантов может быть масса. Не надо путать оплату успехов и поощрение. Первое — недопустимо, второе — прекрасно.

Нужно ли учить ребёнка финансовой грамотности?

Деньги могут испортить ребёнка. Получая их, он может измениться: стать скрягой или транжирой. Наш менталитет отличается от западного. Это нужно учитывать. Когда мы начинаем глупо копировать чужой опыт, получается сумбур. Основы финансовой грамотности нужны, но сначала детей нужно научить более важным вещам: любви, заботливости, уважению. Маленьких учить финансовой грамотности бессмысленно: они ничего не поймут, поскольку не понимают ценности денег — и это нормально. А вот детей постарше учить можно. Главное, чтобы это не было во вред ребёнку.

Беседовала Екатерина Щербакова