03 марта 2017 г.

Дети для детей: Воскресная школа Александро-Невского храма Дебальцево подарила праздник школьникам

Воскресная школа Александро-Невского храма ДебальцевоВ общеобразовательной школе № 4 города Дебальцево снова праздник. Уже второй год подряд в рамках просветительской духовной работы здесь реализуется проект «Воскресная школа в гостях у театральной студии „Радуга“».

На этот раз воспитанники воскресной школы Александро-Невского храма провели итоговую встречу с младшими школьниками на тему «Зимние христианские праздники». Ученики 1-4 классов вспоминали о том, чему научили их детские спектакли и концерты, посвящённые православным праздникам: Дню святителя Николая Угодника, Рождеству Христову, Крещению Господню и Сретению.

В завершение встречи подарком гостям стал мультипликационный фильм «Ангел» (по мотивам сказок Х.К. Андерсена).

Организаторы этих встреч — руководитель школьной театральной студии «Радуга» Н.С. Гудым и преподаватели детской воскресной школы Александро-Невского храма — верят, что постепенно дети становятся светлее, добрее и чище, и что в их жизни встреча с Богом состоится непременно.

Два месяца назад, 23 декабря 2016 года, Александро-Невский храм Дебальцево в очередной раз подвергся обстрелу, воскресная школа была полностью разрушена. Дети лишились помещения для учёбы, и теперь они занимаются, репетируют и готовятся к праздникам в здании церковной сторожки. Несмотря на это, они не только сами не теряют надежды, но и продолжают радовать других, даря им свои прекрасные выступления.

На призыв о помощи в восстановлении разрушенной воскресной школы уже откликнулся городской отдел градостроительства и архитектуры. Он подготовит проект здания. Решено не восстанавливать воскресную школу в том виде, в каком она была до разрушения, а строить новое здание с двумя классами и гардеробом. Однако само строительство новой воскресной школы — пока дело далёкого будущего.