Протоиерей Александр Хворост

«Чёрная сутана»: честный фильм о миссионерстве и истинной вере

Черная сутана фильмО подвигах миссионеров мы обычно узнаём из жизнеописаний святых, исторической и документальной литературы, однако особенно впечатляет, когда за эту тему берётся талантливый режиссёр. Зритель погружается в атмосферу прошлого, видит, какими были условия, в которых делали своё великое дело просветители. Борьба лжи и истины, жестокости и святости не может оставить равнодушным и заставляет задуматься о смысле жизни, силе любви и мужестве. Протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки, предлагает посмотреть именно такое кино — и параллельно размышляет об особенностях христианской миссии в современном мире.

«Чёрная сутана» («Black Robe») — 1991 год. Канада, Австралия, США. Режиссёр Брюс Бересфорд

По своему сюжету «Чёрная сутана» напоминает фильм «Миссия», о котором в этой рубрике уже упоминали — только сюжет разворачивается на территории Северной Америки. Зрителю показана иезуитская миссия среди диких племён, которые в прежние времена жили на землях современной Канады. В центре сюжета мы видим молодого проповедника, приехавшего из Франции нести свет Христов непросвещённым народам Нового Света. Его сподвигла на этот путь встреча со священником, который проповедовал в тех краях и пострадал: был обезображен жестокими индейцами. Когда молодой человек прислуживал ему на литургии, он услышал от него, что нет большей радости, чем просвещать дикие народы.

В результате юноша поехал в Америку, где столкнулся с большими трудностями: непониманием местных аборигенов, их неприятием и суеверным страхом. Они откровенно ненавидели и боялись его, не понимали слов и действий. Обстоятельства сложились так, что главный герой вынужден был пойти с ними в отдалённую миссию, чтобы проповедовать там. По пути он преодолевает множество сложностей и проблем.

Посмотрев этот фильм, мы можем более глубоко понять, с какими трудностями сталкивались святые апостолы, их ученики, просветители народов — такие, как святые Патрик Ирландский, Кирилл и Мефодий и многие другие. Мы видим, как это тяжело и сложно, насколько сильными должны быть вера, молитва и доверие Господу, чтобы идти этим путём. К счастью, Господь всегда покровительствует таким людям, поддерживает и не оставляет их.

Сразу нужно предупредить, что это фильм не для слабонервных, у него жёсткий сюжет, детям смотреть его не рекомендуется — он предназначен для аудитории старше восемнадцати лет.

Как священник, хочу отметить, что с проблемами миссии сталкиваются и современные священнослужители — конечно, не в таком жёстком режиме, — когда приходят в село или район города, в котором никогда не было храма. Им нужно строить храм, учить людей Евангелию, организовывать приходскую жизнь. Их точно так же не понимают и унижают, над ними смеются, им не доверяют. Есть печальная статистика, когда священники даже гибнут за веру — пусть это случаи единичные, но они имеют место. Разница лишь в том, что они идут не в дикие племена, а к своим землякам. Можно сказать, что мы сейчас проходим второй этап крещения Руси: в связи с секуляризацией и событиями, происходящими в обществе, работу нужно фактически начинать сначала, что очень непросто в современном мире — даже с учётом новых информационных технологий. Народ не очень восприимчив ко всему, что Церковь ему несёт.

По поводу фильма добавлю, что хэппи-энда в нём не будет. С земной точки зрения он заканчивается печально, с духовной — мы понимаем, что миссия главного героя удалась, он донёс Слово Божие до язычников. Я рекомендую «Чёрную сутану» к просмотру, потому что эта картина даёт понять, как непросто, но в то же время радостно и спасительно идти за Христом.

Записала Екатерина Щербакова