Священник Димитрий Паламарчук

Что смотреть на рождественских каникулах?

Рождественское киноРождественские каникулы и не очень хорошая погода располагают к тому, чтобы провести время за просмотром какого-нибудь фильма. Что же смотреть? Новый сериал — или продолжение того, что смотрели накануне поста? Детектив? «Один дома»? «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, считает, что в Рождество не годится каждому смотреть в свой экран, и рекомендует фильмы для семейного просмотра.

Выбрать «кино для Рождества» непросто, потому что такого рода фильмов очень много. Чего только стоит тьма комедий, снятых с конца 1980-х до начала нулевых! Часто к рождественским относят все фильмы, в которых есть ёлка и действие происходит зимой. Я думаю, что фильмы для предрождественских и собственно праздничных дней должны быть особенными. Это время каникул, долгих выходных. Можно, конечно, детям поставить что-то одно, а себе — новый сериальчик, но в светлые дни Рождества мне нравится проводить время с близкими. Есть ряд фильмов, которые смогут нас замечательно объединить, дадут возможность задуматься о главном: своей жизни и своём душевном состоянии. Если в кино мы не можем увидеть чего-то важного для себя, то это просто развлекаловка. В развлечении ничего плохого нет, но сегодня мы говорим о рождественских фильмах, поэтому предлагаю обратить внимание на те, которые можно смотреть с детьми, а потом поразмышлять и обсудить всем вместе.

На мой взгляд, один из действительно рождественских фильмов — это «Чарли и шоколадная фабрика» (2005). Детям наверняка понравятся реки из шоколада и долины из конфет, а родителям — смысловая составляющая. Нам предлагают поразмышлять, с кого начинать воспитание наших детей — с них или с нас самих? На чём держится крепкая семья? Что в жизни действительно важно? И, конечно же, никого не оставит равнодушным Джонни Депп в роли волшебника Вилли Вонки.

«Счастливого Рождества» (2005). 1914 год, фронт, война — и Рождество, праздник, в который воевать совершенно невозможно. Фильм рассказывает о реальном событии — братании между немецкими, английскими и французскими военными, которое вошло в историю как «Рождественское перемирие». Режиссёр Кристиан Карион, рассказывая о фильме, упомянул известную фразу Иммануила Канта: «В этой картине есть звёздное небо над головой и нравственный закон внутри». У нас в стране сейчас не очень весёлые времена, и эта картина очень важна для просмотра, поскольку напоминает: надо всегда оставаться человеком и помнить, что Рождество и война несовместимы.

Следующий фильм расскажет о том же, о чём и первые два — о доброте и любви. Это «Хроники Нарнии» (2005). Мне недавно сказали, что они уже неактуальны. Я с этой точкой зрения категорически не согласен. «Хроники» актуальны всегда — для тех, кто читает и думает. Это книга о вечном. Стоит вспомнить эпизод о рождении Нарнии — до чего это красиво и удивительно! Нам в аллегорической форме показано, что изначально в мире зла не было, оно пришло извне. Фильм рассказывает о любви и жертвенности, а также о том, что дружба не может существовать на пустом месте, она тоже требует жертвы, труда и любви. Признаюсь: на мой взгляд, книга в разы сильнее, и я призываю всех обязательно прочитать её — хотя бы две первые части. Наша задача — искать жемчуг в мире литературы, музыки, кино. Клайв Льюис дарит читателям жемчуг христианства: уже не надо самому добывать его, ныряя в глубины размышлений святых отцов и богословской литературы. Что же касается кино — я рекомендую первый фильм. Думаю, он поможет полюбить удивительный мир Нарнии и задуматься о главном.

«Рождественское чудо Джонатана Туми» (2007). Фильм повествует о мальчике Томми и его учителе-краснодеревщике. Каждый из них перенёс большую потерю: у Томми погиб отец, Джонатан потерял семью. Они сближаются и в итоге помогают друг другу. Рождественское чудо — это ведь не про подарки и ёлку. Оно не произойдёт без обнажения сердец — вот о чём рассказывает эта картина.

Ещё я хочу рекомендовать фильм, который не войдёт в подборку семейных рождественских фильмов для отдыха. Его очень хорошо посмотреть в пост или накануне праздника, чтобы не допустить ошибок, которые совершают герои этой кинокартины. Это «Дирижёр» Павла Лунгина (2012). Фильм о том, как каждый добивался, чего хотел, не оглядываясь на своих близких — и к чему это привело. Очень важное кино для каждого христианина, особенно — для всех, у кого есть семья.

«Ван Гоги» (2018). Ещё один фильм о семье. Сын приезжает к старому отцу, с которым у него очень сложные отношения. Зритель станет свидетелем того, как неприязнь и даже ненависть постепенно перерастают в приятие и любовь.

Последний рекомендуемый фильм — для людей семейных и не очень, лёгкий, ненавязчивый, весёлый. Рекомендую смотреть его после Рождества, чтобы расслабиться и отдохнуть. Это «Последний богатырь» (2017) — о том, как наш современник, победитель «Битвы экстрасенсов» попадает в сказку, со всеми вытекающими последствиями. Забавно, смешно, несерьёзно, детям тоже можно.

Если же всё перечисленное вам не подошло — значит, пришло время пересмотреть «Гарри Поттера»!

Записала Екатерина Щербакова