Часовня святого мученика Виктора

Часовня мученика ВиктораЧасовня рядом с Обелиском Славы в Сквере Героев построена в память героев-горловчан: защитников города в годы Великой Отечественной войны, павших в боях, погибших шахтёров, горноспасателей и рабочих, воинов-интернационалистов, участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Она была освящена в честь святого воина-мученика Виктора, оставшегося верным и своему воинскому долгу, и христианскому званию.

Сквер Героев в Горловке был открыт в 1969 году. Через год у подножия Обелиска Славы был зажжён вечный огонь. Рядом с обелиском установлены памятные плиты с именами 22 горловчан, удостоенных звания Героя Советского Союза. В 1995 году к 50-летию Победы в Сквере Героев открылась Аллея Ветеранов.

Ежегодно здесь заканчивается парад на 9 Мая. В память о павших служится панихида, после которой начинается торжественный митинг. Приходят помолиться в часовню и зажечь свечи и в другие дни.

В 28 июля 2014 года Сквер Героев, расположенный в самом центре города, подвергся обстрелу. Погибли гулявшие там горожане, среди которых — молодая мама с годовалой дочкой. Фотографии мирных жителей, расстрелянных снарядами без предупреждения, облетели весь мир.

В феврале 2015 года во время обстрела города осколками мины была повреждена часовня мученика Виктора. В 2016 году в Сквере установили мемориал жертвам необъявленной войны на Донбассе.

Сегодня духовенство и верующие жители города собираются здесь не только для того, чтобы почтить память павших в войнах, которые для нас стали уже историей. Горловчане приходят в часовню помолиться о прекращении вооружённого противостояния и мирном небе над Донбассом.