16 июня 2016 г.

Часов Яр — Святогорск: паломничество по святым местам (фоторепортаж)

Воскресная школа Борисо-Глебского хоама г. Часов ЯрНесмотря на летние каникулы, воскресная школа Борисо-Глебского храма Часов Яра продолжает работать. Её программа стала ещё более увлекательной и интересной. В четверг, 16 июня, воспитанники вместе с родителями и бабушками отправились в паломническую поездку в Святогорскую Лавру.

Дети смогли узнать много нового об истории этой обители и сфотографироваться на фоне памятных мест Святогорья. Но главной целью поездки было участие детей и родителей в совместной молитве в святом месте.

«Планируя поездку, мы постарались сделать акцент на приобретение совместного молитвенного опыта у разных поколений прихожан нашего храма, — рассказывает настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра священник Олег Кручинин. — Ведь часто бывает так, что ребёнок с раннего детства причащается, затем подрастает и начинает ходить в воскресную школу, где получает новые знания, а его родители не знают того, чему уже научены их дети».

Посещение Святогорской Лавры началось с участия в соборном молебне преподобному Иоанну Затворнику перед его мощами и Божественной литургии в Успенском соборе.

Потом была экскурсия по древним пещерным храмам монастыря, посещение Всехсвятского скита и могилы Иоанна Затворника. Со смотровой площадки у подножия памятника Артёму открылся восхитительный вид на Лавру с высоты птичьего полета.

Завершением поездки стала монастырская трапеза. Дети удивлялись, как простая еда может быть такой вкусной. А бабушки им объясняли: «Потому что приготовлена она с молитвой и любовью».

На обратном пути в Часов Яр паломники посетили святой источник в селе Богородичное. Святая вода, привезённая домой, будет теперь напоминать об этой поездке.

Подробности паломнической поездки и прекрасные пейзажи Святогорья — в фоторепортаже священника Олега Кручинина.