Протоиерей Александр Хворост

«Брошенный кролик»: аниме о милосердии и самопожертвовании

Брошенный кроликСегодня в нашем кинообзоре история, которая вышла и как аниме-сериал, и как полнометражный фильм. Интересно? Тогда усаживайтесь поудобнее и смотрите доброе кино о любви и милосердии, которое рекомендует протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки.

«Брошенный кролик» — фильм, аниме, Япония, 2011. Режиссёр — Сабу.

Сегодня мне хотелось бы предложить читателям нашего сайта немного приобщиться к восточной культуре. Мы в большей степени привыкли к кинематографу и анимации западного производства, а сегодня давайте обратимся к Японии — древнейшей и чрезвычайно развитой стране с очень оригинальной культурой, сложным языком, необычной философией. Конечно, в Японии есть традиционный кинематограф, но помимо него там очень популярно такое явление, как аниме — рисованные анимационные сериалы. Мне хочется обратить ваше внимание на доброе и красивое аниме «Брошенный кролик». Если же этот жанр вам не по вкусу — посмотрите полнометражный художественный фильм, снятый по той же истории.

Лента рассказывает историю о семье, в которой умирает дедушка. Родня собирается на его похороны, но вдруг обнаруживается, что у этого дедушки осталась маленькая дочка. Для всей семьи эта нестандартная ситуация стала шоком и даже позором. Дедушку похоронили, и надо было решать, как поступить с ребёнком. Где её мать неизвестно, брать малышку никто не хотел. В результате решение забрать девочку принимает внук умершего, Дайкиши.

Молодой человек не женат, живёт один, всё время проводит на работе. Появление ребёнка меняет его жизнь кардинально. Сначала он пытается найти мать девочки. Находит, но выясняется, что женщине этот ребёнок не нужен. Юноша понимает, что воспитывать малышку придётся ему. Устраивая её жизнь, Дайкиши знакомится с матерями и отцами-одиночками. Хочется отметить, что такое явление, как воспитывающий ребёнка одинокий отец, становится новой традицией западного общества. Раньше это было редкостью, а сейчас повсеместно встречаются ситуации, когда мать бросает семью. К сожалению, это не стало исключением и для нашего общества.

Главный герой жертвует своей карьерой ради незнакомого ребёнка: раньше он занимал высокооплачиваемую должность, но вынужден был устроиться на гораздо более простую работу из-за необходимости уделять ребёнку больше внимания. Этот человек нашёл радость и смысл жизни в ответственности за не нужное никому кроме него существо. У него не было жены и детей, он существовал без любви и радости, а эта девочка наполнила его жизнь смыслом. Дайкиши стал иначе относиться к жизни, более глубоко понимать её. В самопожертвовании и любви к ближнему он нашёл себя.

Его поступок повлиял не только на него, но и на всю семью, которая постепенно приняла девочку и начала помогать молодому человеку её воспитывать. Любовь преобразила жизнь не только малышки и её нового отца, но и всех, кто окружал их. В конце концов даже отец главного героя сказал, что завидует ему: «Мы с матерью очень много работали и не могли бросить всё ради семьи, а ты смог». Дело в том, что в Японии очень дорого воспитывать детей. Да, там высокие зарплаты, но двенадцатилетнее обучение в средней школе стоит около сорока двух тысяч долларов. А ведь есть ещё детский сад, лекарства, одежда и многое другое. Получается, что главный герой пожертвовал не только временем, но и львиной долей дохода — что, конечно, тоже достойно большой похвалы.

Я бы рекомендовал это аниме для семейного просмотра, но сразу предупрежу, что детям младшего и среднего возраста оно не будет интересным, поскольку там рассматриваются взрослые проблемы.

«Брошенный кролик» учит тому, что мир держится на добре, самопожертвовании, любви к ближнему и милосердии. Любовь и доброта — это язык, который понятен во все времена всем нациям и народам. Они всем нужны, их все ищут. Каждый хочет, чтобы к нему относились с добром и пониманием. «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12). Да, мир лежит во зле, но держится он не на подлости, жестокости, интригах, а на любви и милосердии, без которых род человеческий просто прекратил бы своё существование, захлебнувшись в неправде.

Главный посыл фильма можно выразить известными каждому христианину словами Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Господь принёс жертву любви, и каждый человек, который жертвует собой ради ближних, приятен Богу. Он не далёк от Христа и спасения. Я думаю, что «Брошенный кролик» — очень хорошее и важное аниме, которое напомнит каждому из нас, что такое по-настоящему быть человеком.

Записала Екатерина Щербакова