04 мая 2019 г.

Богослужение в Николо-Васильевском монастыре совершено архиерейским чином

В Светлую субботу Божественную литургию в главном храме Успенского Николо-Васильевского монастыря Донецкой епархии совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, епископа Добропольского Спиридона, викария Горловской епархии, епископа Волновахского Амвросия, викария Донецкой епархии, и множества духовенства. На молитву в обитель собралось множество паломников из разных городов.

За богослужением были совершены две хиротонии. Во иеромонаха рукоположили иеродиакона Никифора (Панченко), в сан иеродиакона — монаха Агафангела (Еремеева).

По запричастном стихе архидиакон Андрей Чичикало зачитал Пасхальное послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

По окончании литургии была прочитана молитва на раздробление артоса и совершён пасхальный крестный ход.

Литургия в Сергиевском монастыреСветлая суббота — последний день пасхальной седмицы. Перед девятым часом затворяются Царские врата, которые всю седмицу оставались открытыми как символ отверзшихся райских врат. Богослужение после Недели Антипасхи уже не совершается по пасхальному чину, хотя вплоть до отдания праздника Светлого Христова Воскресения в храмах будут звучать пасхальные песнопения.

В Светлую Субботу благословляется и раздаётся верующим особый пасхальный хлеб — артос. Он освящался в пасхальную ночь и всю Светлую седмицу находился перед Царскими вратами. Обычай освящать артос (по-гречески — «хлеб») восходит к святым апостолам. По Воскресении Спаситель неоднократно являлся им и разделял с ними трапезу, благословляя учеников и совершая преломление хлеба. Ожидая явления Христа, апостолы поставляли во главу стола хлеб и оставляли незанятым это место. С тех пор все дни Светлой седмицы в храмах на главном месте находится артос, который символизирует незримое присутствие Христа.

Внешне этот пасхальный хлеб похож на кулич. Выпекают артос из квасного теста. На его верхней части делают оттиск иконы Воскресения Христова. Как и просфору, освящённый артос употребляют благоговейно с молитвой, а также со словами «Христос воскресе!» Частицы артоса, розданные в Светлую субботу, христиане хранят весь год, употребляя в особых случаях, например, в болезни.

Фото монахини Варвары (Широлаповой)