08 октября 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Сергиевском женском монастыре

Престольный праздник Сергиевской женской обители в с. СергеевкаВ день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района. Архиереям сослужило множество духовенства.

Перед началом литургии был совершён молебен преподобному Сергию Радонежскому с чином малого освящения воды.

За литургией была совершена священническая хиротония диакона Вячеслава Вуйченко.

На престольный праздник в обитель прибыло множество паломников. На запричастном стихе с проповедью к насельницам и гостям обители обратился благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко. Он напомнил о житии и чудесах преподобного Сергия и призвал учиться у него покаянию, смирению и любви:

«В этот день я хочу пожелать, чтобы преподобный Сергий так же открывал очи нашей души, как он исцелял телесную слепоту людей. Что же мы должны видеть? Хорошо видеть ангелов. Лучше — видеть Бога. А ещё лучше — видеть себя, каковы мы, в чём нам надо исправить свою жизнь. Преподобный Сергий — великий учитель покаяния, смирения и любви, того, чего нам сегодня очень недостаёт. Дай Бог, чтобы по его молитвам Господь и нам послал то, что нам необходимо для спасения наших бессмертных душ!»

По окончании литургии был совершён крестный ход вокруг обители.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к архиепископу Алипию со словами поздравления по случаю 25-летия архиерейской хиротонии:

«Двадцать пять лет — это целое поколение, большой период, за который очень многое в жизни меняется. В этот праздничный для Вас день, владыка, примите от всех нас поздравления и слова благодарности за Ваше служение и труд, который Вы несёте, и искреннее пожелание ещё много лет трудиться во славу Божию, молясь перед престолом Божиим, окормляя многочисленную паству и давая мудрые духовные советы всем, кто к вам обращается! Многая и благая Вам лета! Ис полла эти деспота!»

Владыка также поздравил настоятельницу монастыря игуменью Феодосию (Мельникову), сестёр и паломников с престольным торжеством.

В своём архипастырском слове он отметил, что путь к святости, следовать по которому вслед за преподобным Сергием Радонежским призван каждый из нас, — это путь твёрдой веры, мужества и терпения:

«Когда мы читаем житие преподобного Сергия и узнаём его подвиги, удивляемся и его вере, и его мужеству, и силе его молитвы, и тому, как близок он был к Богу, и как Господь отвечал ему на его просьбы. Но мы при этом должны помнить, что преподобный Сергий — это не небожитель, который спустился с небес для того, чтобы побыть здесь с нами, на земле, а такой же, как мы, человек. Он также родился от родителей и имел всё то, что присуще человеку. Но его вера, его мужество, его терпение — это то, чего не хватает всем нам для того, чтобы мы стали такими, как он.

И именно поэтому мы собираемся в такие дни, чтобы попросить у Бога и у святых угодников Божиих того, чего нам недостаёт. Мы верим, что сегодня преподобный Сергий благословляет всех, кто пришёл в эту святую обитель попросить у Бога помощи в христианском добром житии. Мы верим, что преподобный Сергий слышит нашу молитву и своей молитвой помогает нам в нашей духовной жизни, в нашей духовной борьбе и в том пути, которым каждый из нас идёт к Богу».

После богослужения для всех паломников обители была приготовлена праздничная трапеза.

Фото диакона Михаила Ильчука