22 сентября 2018 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Сергиевском монастыре

День тезоименитства игум. ФеодосииВ день памяти святых праведных Иоакима и Анны и праздник обретения и перенесения мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в летнем храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Сергиевского женского монастыря. Архиереям сослужило духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к сёстрам и паломникам обители обратился благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко. Он призвал подражать родителям Пресвятой Богородицы праведным Иоакиму и Анне в трудолюбии и усердии к молитве:

«Молитва — это тоже труд. Может быть, мы сегодня помолились по-настоящему всего одну минуту, но через время это будут уже две минуты, а там, даст Бог, и весь день будет проходить с молитвой».

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятельницу обители игумению Феодосию (Мельникову) с днём тезоименитства. Владыка пожелал настоятельнице благословения Божия и покрова Пресвятой Богородицы в трудах на благо обители и Святой Церкви:

«Всечестная матушка игумения! Каждый чувствует доброту, гостеприимство и любовь, которые Вы оказываете всем, кто переступает порог этой святой обители. В сегодняшнем евангельском чтении было сказано: „Кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей“ (Мф. 10:42). Вы предлагаете приходящим не только стакан воды, но и всю широту Вашего сердца и любовь Вашей души. Пусть Господь, как было обещано сегодня в Евангелии, посылает Вам всегда Свою щедрую любовь, милость и благословение!»

Святитель Феодосий ЧерниговскийБудущий святитель Черниговский Феодосий родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Отец его был священником. Феодосий поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Вскоре Феодосий оставил шумную столицу и подвизался в монастырях в окрестностях Киева — простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами была восстановлена эта обитель. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями на Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные, но и люди других исповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего 4 года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.

Фото протодиакона Михаила Ильчука