03 ноября 2019 г.

Митрополит Митрофан и епископ Спиридон приняли участие в торжествах в Спасо-Преображенском соборе Донецка

Память прп. Илариона, схимника ПечерскогоВ Неделю 20 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского, Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка, отметившем второй престольный праздник, была совершена архиерейским чином, сообщает сайт «Донбасс Православный». Во имя преподобного Илариона Печерского освящён левый придел храма.

В этот день митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, епископ Волновахский Амвросий, а также духовенство обеих епархий.

За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

За литургией была совершена диаконская хиротония Вячеслава Керносенко.

Также была вознесена сугубая молитва по случаю дня тезоименитства правящего архиерея Донецкой епархии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Прп. Иларион, схимник ПечерскийПреподобный Иларион, схимник Печерский — ученик преподобного Феодосия Печерского. Он жил в XI веке и подвизался в пещерах только что основанного Киево-Печерского монастыря. Преподобный Иларион был переписчиком книг и потрудился над созданием первой монастырской библиотеки. Уединяясь в келье, занимался также прядением шерсти для нужд обители.

Находясь в непрестанных трудах, он при этом строго постился: «Преподобный Иларион схимник такого воздержания был, иже в неделю раз только и то мало что едал, ревнуючи преподобному Феодосию, бо и сожитель его был, молитв же и молений много, день и нощь, с коленопреклонением и слезами творяше, угодил Господу Богу» («Сказания о житиях святых, в пещере преподобного Феодосия почивающих»).

Мощи преподобного Илариона до наших дней сохранились нетленными. Они почивают в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.