30 июля 2016 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь Святогорской иконы Богородицы

Праздник Святогорской иконы Богородицы30 июля, в день прославления чудотворной иконы Божией Матери «Святогорская», праздничную Божественную литургию в Успенском храме Святогорской лавры совершили митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Луганский и Алчевский Митрофан, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы Краснолиманский Алипий, Макеевский Варнава, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Северодонецкий и Старобельский Никодима, епископ Иннокентий (Шестопаль) в сослужении многочисленного духовенства обители, Донецкой и Горловской епархий, сообщает сайт лавры. Вместе с ними молились около 7 000 паломников.

Проповедь на запричастном стихе произнёс архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. Он говорил о силе молитв ко Пресвятой Богородице, об их глубинном смысле, о высокой ответственности быть христианами — чадами Божией Матери.

«Молитва должна всегда звучать в нашем сердце, оно должно биться в тревоге о спасении своей души и ближних, с которыми мы живём в этом мире. Если мы будем дружной, единой семьёй, любя Бога, имея послушание Церкви Христовой, просвещая, проповедуя, обращая людей, которые живут за оградой Церкви, на этот спасительный корабль, то этот мир будет существовать до Второго и славного, и великого пришествия Христа Спасителя», — напомнил иерарх.

Коснувшись событий, происходящих на Донбассе, архиепископ Пантелеимон отметил: «То, что сегодня испытываем мы, — нам на пользу. Это отнюдь не наказание Божие, это посещение, это проявление Бога и Его любви к нам, потому что если бы мы жили мирно, благополучно, счастливо, мы бы забывали о Боге. А сейчас мы вспомнили, что только Он может подать мир, только Он может спасти нас от вражды, от кровопролития, от междоусобной брани».

По окончании Божественной литургии к собравшимся в храме обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Святогорской лавры. Он поблагодарил наместника и братию обители, а также участвовавших во Всеукраинском крестном ходе мирян:

«Сегодня я хочу сердечно поблагодарить Вас, владыка наместник, и братию, и тех, которые шли с иконой святой — прошли более 600 километров, для того чтобы сказать, что мы дети Матери Божией, что мы православные люди, что мы хотим мира, мы хотим любви и взаимного уважения. Мы хотим, чтобы храмы Божии от Востока солнца до Запада были наполнены православными людьми, и своими устами мы прославляли великое имя Святой Троицы и почитали Святую Матерь Божию, как Заступницу усердную рода христианского».

Затем к владыке Илариону, духовенству и верующим обратился наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Арсений. Он вспомнил о событиях, произошедших несколько дней назад, когда при входе в Борисполь участники Крестного хода столкнулись с толпой, пытавшейся осквернить Святогорскую икону Божией Матери.

«Мы верим, что всё это послужит переломным моментом в нашем Отечестве. Наше общество, наше Отечество начнёт выздоравливать Так хочется на это надеяться! И тем более, такие врачеватели нашего народа, как Сама Божья Матерь в чудотворных иконах вышла к нам навстречу, не дожидаясь, когда к Ней приедут: Почаевская икона из Почаева, а Святогорская из Святогорска вышли навстречу людям, напоминая, что мы — образ и подобие Божие, напоминая заповедь Христову „Не делай другому того, чего себе не желаешь“».

По окончании литургии состоялся торжественный крестный ход с почитаемой иконой Божией Матери, который возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Верующие прошли от Свято-Успенского собора до монастырской площади, где совершили молебное пение Царице Небесной.