23 сентября 2016 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь собора Святогорских святых

Память святогорских святыхВ день празднования собора Святогорских святых, на Донце просиявших, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий приняли участие в Божественной литургии в Успенском соборе Святогорской лавры.

Богослужение совершили пятнадцать архиереев: митрополиты — Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Запорожский и Мелитопольский Лука, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы — Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Городницкий Александр, Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископы — Львовский и Галицкий Филарет, Бердянский и Приморский Ефрем, Южненский Диодор. Им сослужили братия монастыря и духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Торжественное богослужение в праздничный день, почитаемый в монастыре наравне с престольным, посетили около трёх тысяч паломников из разных городов и сёл. На запричастном стихе митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к ним с проповедью, в которой отметил, что к подвигу святости Господь призывает не избранных подвижников, а каждого христианина:

«Святость — конечно же, это подвиг. Мы все, христиане, призваны к этому подвигу: „Святы будьте, как Отец ваш Небесный“. Эта заповедь обращена к каждому сердцу христианскому. Но если бы святым было стать легко, то мы все уже были бы с вами святыми. Каждый из нас сегодня говорил бы о том, что он святой. Это великий подвиг — подвиг веры, самоотвержения, мужества, а самое главное — подвиг любви. Любви, которая стала видимой для всех окружающих, и которую уже нельзя было ни от кого скрыть».

За Божественной литургией митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зачитал приветственный адрес митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону по случаю 25-летия его служения в архиерейском сане.

Богослужение завершил праздничный крестный ход по обители.

Накануне торжества митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий приняли участие в праздничном всенощном бдении, которое также прошло в Успенском соборе Святогорской лавры.

Богослужение совершил собор двенадцати архиереев: митрополитов — Одесского и Измаильского Агафангела, Ровенского и Острожского Варфоломея, Святогорского Арсения, Горловского и Славянского Митрофана, архиепископов — Краснолиманского Алипия, Макеевского Варнавы, Изюмского и Купянского Елисея, Городницкого Александра, Северодонецкого и Старобельского Никодима, епископов — Львовского и Галицкого Филарета, Бердянского и Приморского Ефрема, Южненского Диодора, братии лавры в священном сане и многочисленного духовенства Донецкой и Горловской епархий.

Фото: svlavra.church.ua