24 сентября 2018 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь собора преподобных Святогорских

Литургия в честь Собора отцов СвятогорскихВ день празднования Собора преподобных отцов Святогорских Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры совершили семь архиереев, сообщает сайт лавры. Митрополитам Луганскому и Алчевскому Митрофану, Святогорскому Арсению, викарию Донецкой епархии, наместнику Успенской Святогорской Лавры; Изюмскому и Купянскому Елисею; архиепископам Краснолиманскому Алипию, викарию Горловской епархии; Макеевскому Варнаве, викарию Донецкой епархии; Северодонецкому и Старобельскому Никодиму и епископу Добропольскому Спиридону, викарию Горловской епархии, сослужило около двухсот клириков из различных епархий Украинской Православной Церкви.

Во время богослужения прозвучали молитвы о мире в Украине и о сохранении единства Святого Православия.

По запричастном стихе митрополит Святогорский Арсений обратился молящимся. Он рассказал о прославленных Церковью святогорцах, о подвиге их жизни, об оставленном подвижниками драгоценном наследии и о том, почему место их подвига назвали Святыми Горами.

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход с иконой преподобных отцов Святогорских на монастырскую площадь, где им совершили молебен.

Собор отцов СвятогорскихВ 1917 году Святогорская обитель была закрыта и разграблена, монахи изгнаны, часть из них были убиты и пополнили число новомучеников. В последствии в монастыре устроили санаторий, храмы были осквернены и поруганы. Только в ноябре 1991 года власти заговорили о возвращении зданий поруганного монастыря Церкви.

В 1992 году после семидесяти пяти лет запустения Святогорский монастырь был открыт и в нём поселились первые монахи. В разграбленном, осквернённом, превращённом в кинотеатр Успенском соборе возобновились ежедневные богослужения.

В том же году 4 октября в монастырь возвращается его святыня — Святогорская икона Божией Матери. В столетие гонений верующие скрывали образ в разных храмах нашего края. Последним местом его пребывания стала церковь в селе Новотроицком Волновахского района. Оттуда икону торжественным крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь. Последний отрезок пути (Славянск — Святые Горы), расстоянием около 32 км, более девяти часов крестный ход шел пешком, а икону священнослужители несли на руках. Образ занял своё почётное место в Успенском соборе.

С этого момента началось возрождение обители, которая теперь насчитывает сотни насельников и имеет статус лавры. Восстанавливались, строились и украшались храмы, находили честные останки святогорских подвижников, захороненных в разных местах Харьковской, Донецкой и Луганской областей. В последнем деле много трудов приложил епископ Алипий (Погребняк), будущий архиепископ Краснолиманский, викарий Горловской епархии.

В 2008 году был совершён чин прославления святогорских святых. Честные мощи семнадцати подвижников теперь пребывают в Успенском соборе Лавры. Их память торжественно отмечается 24 сентября.