24 августа 2018 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь преподобного Иоанна Затворника

Архиереи Донбасса в СвятогорскеВ день памяти преподобного Иоанна, затворника Святогорского, Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры совершили десять архиереев, сообщает сайт лавры. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Святогорскому Арсению, викарию Донецкой епархии, наместнику Святогорской лавры, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, митрополиту Изюмскому и Купянскому Елисею, архиепископу Макеевскому Варнаве, викарию Донецкой епархии, архиепископу Северодонецкому и Старобельскому Никодиму, архиепископу Бердянскому и Приморскому Ефрему, епископу Иннокентию, епископу Александрийскому и Светловодскому Боголепу, епископу Добропольскому Спиридону, викарию Горловской епархии, сослужило более четырёхсот пятидесяти клириков Святогорской обители, Донецкой и Горловской епархий.

Почтить память преподобного прибыли тысячи паломников не только с Украины, но и из других стран. Перед литургией у фонтана возле Успенского собора был отслужен водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, который совершил наместник Святогорской лавры митрополит Арсений.

По запричастном стихе митрополит Арсений произнёс проповедь, в которой призвал всех держаться чистоты Православия и своей Церкви, как когда-то держался её преподобный Иоанн Затворник.

По окончании литургии состоялся торжественный крестный ход с мощами преподобного Иоанна Затворника, который возглавил митрополит Святогорский Арсений. Раку с мощами священнослужители несли на руках. Праздничное шествие следовало от Успенского собора до монастырской площади, где было совершено молебное пение преподобному.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, в котором принял участие епископ Добропольский Спиридон.

Иоанн Затворник СвятогорскийПреподобный Иоанн, затворник Святогорский. Будущий святой происходил из мещанского рода Крюковых. В родном Курске у него была своя фабрика изразцовых печей, жена и успешная жизнь, которой он достиг сам своим мастерством и трудолюбием. После смерти супруги Иоанн совершает неожиданный поступок — он оставляет всё, что имел, и уходит в Глинскую пустынь, куда поступает на послушание и трудится простым печником. Уже там по его молитвам исцеляется одержимый нечистыми духами человек.

Приняв иноческий чин, Иоанн вместе с группой других монахов отправляется возрождать Святогорский монастырь в меловых горах. В должности эконома он строит братские корпуса и хлебные амбары, всячески украшает обитель. Он собственноручно вырубил из камня престол для пещерного храма преподобного Антония и Феодосия Печерских. При нём в возрождённую обитель стали приезжать сотни паломников. Приняв священнический сан, Иоанн становится их духовником.

Потрудившись для расцвета Святогорской обители, отстроив и украсив её, он вновь совершает неожиданный поступок — с благословения игумена затворяется в одной из пещер, чтобы до конца своих дней остаться там, не видя Божьего мира и посвящая время одной молитве. Лишь малое оконце в двери служило Иоанну для принятия пищи и воды, которую ему приносил один из братьев. Каждый день он полагал по 700 земных поклонов. Лишь раз в месяц Иоанн покидал келью, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн в пещерном же храме. Проведя в затворе семнадцать лет и дожив до 72 лет, преподобный Иоанн был переведён в монастырский больничный хутор, где спустя восемь дней подвижник отошёл ко Господу.

Святого похоронили у алтаря храма Ахтырской иконы Божией Матери. После закрытия Святогорской обители большевиками в 1920-х годах храм Ахтырской иконы был разрушен, а на месте монастырского хутора открыты дом отдыха «Степной» и пионерский лагерь.

В 1989 году архиепископ Алипий (Погребняк), нынешний викарий Горловской епархии, нашёл место, где раньше был алтарь храма, и извлёк честные мощи Иоанна Затворника, а в 1992 году передал их вновь открывшемуся Святогорскому монастырю. По молитвам у мощей преподобного, которые хранятся в Успенском соборе лавры, совершается множество исцелений.