24 сентября 2017 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в праздновании 25-летия возрождения Святогорского монастыря

25-летие возрождения Святогорской обителиВ день празднования Собора преподобных отцев Святогорских торжественное богослужение в Успенской Святогорской лавре возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении 19 архиереев и множества духовенства, сообщает сайт лавры. В торжествах в честь Святогорских святых и 25-летия возрождения обители приняли участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии.

За Божественной литургией в Успенском соборе Лавры молились несколько тысяч паломников. После евангельского чтения Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к ним с проповедью, в которой отметил, что пример преподобных отцев Святогорских призывает нас не просто стараться быть добрыми и честными христианами и говорить о своём христианстве, но сораспяться Христу в соблюдении заповедей Божиих, быть готовыми постоять за них до конца:

«Для того, чтобы взойти на небо и быть со Христом, мы должны на земле сораспяться Христу… Если мы живём по Закону Божию, значит, мы любим Бога. Если мы живём не по Закону Божию и говорим, что мы любим Бога и бьём себя в груди, мы обманываем себя и тех, кто нас слушает…

Преподобные отцы Святогорские распяли себя миру, и распяли себя очень тесно и жестоко. Потому они стали преподобными».

В конце Божественной литургии священноархимандрит Святогорской лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поблагодарил Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за визит и радость совместной молитвы. Митрополит Онуфрий поздравил всех с великим торжеством Святогорской обители.

По окончании литургии был совершён крестный ход к монастырской площади, где прошёл праздничный молебен преподобным отцам Святогорским.

Накануне вечером митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, приняли участие в праздничном всенощном бдении в Успенском соборе монастыря, которое возглавили пятнадцать архиереев.

В 1917 году Святогорская обитель была закрыта и разграблена, монахи изгнаны, часть из них были убиты и пополнили число новомучеников. В последствии в монастыре устроили санаторий, храмы были осквернены и поруганы. Только в ноябре 1991 года власти заговорили о возвращении зданий поруганного монастыря Церкви.

В 1992 году после семидесяти пяти лет запустения Святогорский монастырь был открыт и в нём поселились первые монахи. В разграбленном, осквернённом, превращённом в кинотеатр Успенском соборе возобновились ежедневные богослужения.

В том же году 4 октября в монастырь возвращается его святыня — Святогорская икона Божией Матери. В столетие гонений верующие скрывали образ в разных храмах нашего края. Последним местом его пребывания стала церковь в селе Новотроицком Волновахского района. Оттуда икону торжественным крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь. Последний отрезок пути (Славянск — Святые Горы), расстоянием около 32 км, более девяти часов крестный ход шел пешком, а икону священнослужители несли на руках. Образ занял своё почётное место в Успенском соборе.

С этого момента началось возрождение обители, которая теперь насчитывает сотни насельников и имеет статус лавры. Восстанавливались, строились и украшались храмы, находили честные останки святогорских подвижников, захороненных в разных местах Харьковской, Донецкой и Луганской областей. В последнем деле много трудов приложил епископ Алипий (Погребняк), будущий архиепископ Краснолиманский, викарий Горловской епархии.

В 2008 году был совершён чин прославления святогорских святых. Честные мощи семнадцати подвижников теперь пребывают в Успенском соборе Лавры. Их память торжественно отмечается 24 сентября.